Новости 15 февраля 2018 г. 18:50

Из больниц в Татарстане выписаны все школьники и взрослые, подхватившие кишечную инфекцию

Казань. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 40 школьников и взрослых из села Казанбаш Арского района Татарстана, попавших в больницы с кишечной инфекцией, выписаны после курса лечения, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в Минздраве республики.

"Все пострадавшие от норовируса в Арском районе Татарстана выписаны из Республиканской клинической инфекционной больницы и Арской центральной районной больницы", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь Управление Роспотребнадзора по республике сообщает в четверг, что в Казанбашской основной общеобразовательной школе Арского района, где произошло массовое заболевание, и в домах пострадавших проведена дезинфекция.

Ранее сообщалось, что 10-11 февраля с признаками отравления были госпитализированы 39 учеников 1-9 классов Казанбашской основной школы и двое взрослых - все жители Арского района.

Всем заболевшим поставлен диагноз "норовирусная инфекция".

По информации Роспотребнадзора, норовирус выявлен у всех госпитализированных, а также у двух сотрудников пищеблока и в трех смывах, взятых с посуды и разделочного инвентаря в школьной столовой. Кроме того, в двух пробах с разделочного инвентаря и посуды обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Вероятным источником инфекции послужили сотрудники пищеблока школы, распространение заболевания среди учащихся произошло из-за несоблюдения сотрудниками столовой правил личной гигиены, правил обработки посуды и инвентаря, технологии приготовления блюд, санитарно-дезинфекционного режима, что подтверждается результатами лабораторных исследований.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) и 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ.

По подозрению в причастности к совершению преступления задержаны директор школы Айдар Сафиуллин и директор компании "ПрофТрейд", поставлявшей продукты питания в школу, Аглям Локманов.

Первый фигурант дела сам пришел к следователям и написал явку с повинной, выразив желание сотрудничать со следствием и сообщить о допущенных нарушениях в организации питания детей. Второй подозреваемый свою вину не признает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще