Новости 15 февраля 2018 г. 16:12

Суд продлил на три месяца арест вице-спикеру нижегородского парламента, обвиняемому во взяточничестве

Нижний Новгород. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода в четверг удовлетворил ходатайство о продлении срока содержания под стражей зампредседателя областного Заксобрания, экс-главе Нижнего Новгорода Олегу Сорокину, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

С ходатайством о продлении ареста обвиняемому в получении взятки О.Сорокину до 17 мая 2018 года включительно выступил представитель следствия. В качестве аргументов он привел, что обвиняемый обладает властными ресурсами и может повлиять на участников процесса и уничтожить доказательства. Кроме того, по мнению следствия, О.Сорокин не проживает по месту регистрации и может покинуть РФ.

"Насколько известно, жена О.Сорокина и его старший сын в данный момент находятся за границей, и последний возвращаться в РФ не собирается", - отметил представитель следствия.

В свою очередь защита просила отпустить О.Сорокина под залог или поручительство.

Ранее сообщалось, что О.Сорокину было предъявлено обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). 19 декабря 2017 года суд избрал ему меру пресечения в виде ареста на срок до 17 февраля 2018 года. Нижегородский областной суд оставил в силе решение нижестоящего суда.

Из материалов дела следует, что О.Сорокин, являясь главой Нижнего Новгорода, получил взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера в особо крупном размере за общее покровительство и попустительство по службе.

О.Сорокин, ранее руководивший ГК "Столица Нижний", осенью 2010 года был избран главой Нижнего Новгорода и находился на этом посту до осени 2015 года. В 2016 году он был избран в Законодательное собрание Нижегородской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще