Новости 8 декабря 2017 г. 15:56

Девять уголовных дел возбуждено после суицида задержанного, который подвергся насилию в здании полиции в Татарстане

Казань. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственное управление СКР по Татарстану расследует серию преступлений, совершенных сотрудниками Управления МВД России по Нижнекамскому району республики, о которых стало известно после суицида задержанного, который подвергся насилию со стороны полицейских.

Ведомство сообщает в пятницу, что уголовное дело по факту превышения служебных полномочий сотрудниками УМВД России по Нижнекамскому району возбуждено по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение служебных полномочий с применением насилия).

По версии следствия, 18-19 октября 2017 года сотрудники Управления Наиль Миндубаев, Гадель Рахимов, Игорь Филинов и неустановленные должностные лица в здании полиции, применяли в отношении 22-летнего местного жителя физическое насилие, принуждая его к признанию в совершении преступлений.

"После того, как молодой человек был отпущен из полиции, он покончил с собой", - говорится в сообщении.

Также следователи установили, что после возбуждения уголовного дела по факту превышения служебных полномочий полицейскими, начальник отделения по борьбе с групповой преступностью УМВД по Нижнекамскому району Ринат Ахметшин "в целях освобождения от уголовной ответственности коллег, незаконно удерживал двух свидетелей в здании полиции, избивая их и требуя сознаться в совершении преступлений в отношении покончившего с собой молодого человека".

В настоящее время четырем полицейским предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий с применением насилия, они арестованы.

"Помимо этого в отдельное производство выделено уголовное дело возбужденное по ст. 293 УК РФ (халатность) по факту утери сотрудниками морга вещественных доказательств по делу - одежды потерпевшего", - уточняется в сообщении.

Отмечается, что "у следствия имеются все основания подозревать в причастности к совершению должностных преступлений и других сотрудников УМВД России по Нижнекамскому району".

В итоге в настоящее время в одно производство объединены 9 уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства), ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 286 УК РФ (превышение служебных полномочий). Потерпевшими по делу признаны семь человек.

Смерть задержанного в результате насилия со стороны полицейских Татарстана не в первый раз приводит к резонансным расследованиям серьезных злоупотреблений со стороны местных стражей порядка.

Так, в марте 2012 года стал известен казанский отдел полиции "Дальний", когда там до смерти замучили задержанного по подозрению в краже мобильного телефона Сергея Назарова, применяя в качестве орудия пытки бутылку из-под шампанского. Позже вскрылся еще ряд случаев полицейского произвола. Из показаний потерпевших стало известно как минимум еще о трех случаях выбивания показаний с помощью бутылок.

В феврале 2015 года Верховный суд Татарстана утвердил обвинительный приговор в отношении восьми сотрудников этого отдела полиции, большинство из которых были наказаны длительными сроками заключения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще