Новости 27 июля 2017 г. 17:59

Организатор протестной акции в Саратове оштрафован на 12 тыс. рублей

Саратов. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Октябрьский районный суд Саратова в четверг административно оштрафовал координатора городского отделения партии "Свободные люди" Сергея Рыжова, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" оппозиционер.

"Суд квалифицировал мои действия на акции оппозиции 9 июля по ч.1 ст 20.2 КоАП (нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и наложил на меня штраф в размере 12 тыс. рублей", - сказал С.Рыжов.

По словам активиста, его обвинили в том, что он, будучи организатором протестной акции 9 июля, якобы "не согласовал с городской администрацией изменение места проведения митинга".

С.Рыжов заявил агентству о намерении обжаловать судебное решение, сочтя его "незаконным и несправедливым".

Как сообщалось, активист был задержан 18 июля перед началом несанкционированной акции на Театральной площади Саратова, где объединенная оппозиция планировала провести народный сход под названием "Радаев, ответь".

Активисты подготовили и записали видеообращение к врио саратовского губернатора Валерию Радаеву, который идет на выборы главы региона, попросили его прийти на площадь и ответить на вопросы собравшихся, но тот не пришел.

С.Рыжова задержали, привезли в Октябрьский райотдел полиции, где составили административный протокол по ч.8 ст.20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

В суде статья была переквалифицирована.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще