Новости 29 июня 2017 г. 12:50

Нижегородский парламент в разы увеличил штрафы за нарушение правил поведения на воде

Нижний Новгород. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании в четверг приняли в двух чтениях изменения в региональный КоАП, ужесточающие ответственность за нарушение правил поведения на воде.

На сайте парламента сообщается, что документ внесен губернатором региона.

В соответствии с принятым документом штрафы для граждан за купание в запрещенных местах либо в состоянии алкогольного опьянения, заплывы за буйки, прыжки с катеров, лодок или причалов составит от 1 до 3 тыс. рублей. Такая же ответственность предусмотрена и для нарушителей, пробивающих на ледовых переправах лунки для ловли рыбы либо переходящих водоем по льду в неохраняемых местах.

Кроме того, штрафы в размере 2-5 тыс. рублей будут налагаться за выезд и стоянку механических средств вне зоны ледовых переправ на водных объектах и въезд автотранспорта на лед в местах организации купален.

До внесения изменений в региональный КоАП штрафы за такие нарушения составляли от 200 до 500 рублей.

"Эти санкции незначительны и не оказывают должного влияния на граждан. Поэтому в региональном КоАПе за серьезные нарушения и была ужесточена ответственность", - приводятся в сообщении слова председателя комитета Заксобрания по вопросам государственной власти области и МСУ Валерия Осокина.

В свою очередь председатель нижегородского парламента Евгений Лебедев сообщил, что "штрафы имеют хорошее профилактическое действие, поэтому их размеры нужно повышать ради спасения человеческих жизней".

По данным главного управления МЧС России по Нижегородской области, за последние пять лет на водных объектах региона зарегистрировано 846 происшествий, в результате которых погибли 785 человек, в том числе 41 ребенок. Около 70 человек ежегодно гибнет при купании в необорудованных местах, треть погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще