Новости 28 июня 2017 г. 19:02

Ульяновский губернатор предлагает внести в программу спасения Волги пункт о модернизации систем водоснабжения малых городов и сел

Ульяновск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил внести ряд дополнений в приоритетный проект "Сохранение и восстановление реки Волги", которые позволили бы повысить эффективность его реализации.

Свои предложения глава региона озвучил, выступая на площадке Первого Всероссийского водного конгресса, который проходит в Москве 27-30 июня.

В частности, С.Морозов отметил, что в проекте не отражена проблема ремонта очистных сооружений в малых городах и селах, которые уже выработали свой ресурс. Он подчеркнул, что для комплексного решения проблемы со сточными водами необходима серьезная федеральная поддержка, которая позволит активизировать работу по строительству и модернизации очистных сооружений.

Губернатор выступил за внесение изменений в условия программы, чтобы в ней могли принимать участие населённые пункты с численностью населения от 10 тыс. человек.

Кроме того, С.Морозов озвучил ряд предложений по повышению эффективности работы систем водоснабжения и водопользования.

"Сегодня на федеральном уровне основным инструментом по развитию систем выбран концессионный механизм и государственно-частное партнерство. Вместе с тем, практика показывает, что представители бизнеса не всегда производят существенную модернизацию переданного комплекса, а зачастую ведут только ремонтную кампанию в рамках текущей деятельности", - сказал ульяновский губернатор.

По его мнению, без государственной поддержки, особенно в сфере водоотведения, серьезных улучшений добиться практически невозможно.

"В тех случаях, когда концессионер выходит из игры, оказывает населению некачественные услуги, на помощь должны приходить государственные компании. Именно так выстроена работа в Ульяновской области" - подчеркнул С.Морозов.

Он предложил разработать эффективные механизмы субсидирования модернизации водохозяйственного комплекса, в первую очередь - водоотведения. Глава региона подчеркнул, что при этом нельзя исключать государственные и муниципальные предприятия из схемы управления водоснабжением и водоотведением.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще