Новости 28 июня 2017 г. 15:42

Карантин по орнитозу птиц объявлен в одном из районов Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ограничения в связи с выявленным орнитозом птиц установлены в Сормовском районе Нижнего Новгорода, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник отдела ветеринарного надзора Россельхознадзора по региону Надежда Волкова в среду.

"Поводом для введения ограничений стало заболевание орнитозом, выявленное у двух из сорока голубей, содержащихся в личном хозяйстве. Территория в границах улиц Новые пески, Кима, Сокольнического переулка и Новосельской улицы Сормовского района признана неблагополучной", - сказала Н.Волкова.

По словам собеседницы агентства, хозяин голубятни, где содержались дорогие породы голубей, заметил, что две птицы пали, и принес материал для проверки.

"Специальная комиссия выявила положительные результаты исследований на орнитоз в ветеринарной лаборатории. Оставшиеся голуби сейчас под наблюдением", - сказала Н.Волкова.

На период действия ограничений в районе запрещено посещение орнитологических выставок, представлений с участием птиц, продажа и ввоз новых птиц, сбор и закладка яиц на инкубацию.

Последний случай орнитоза птиц регистрировался на территории Нижнего Новгорода в 2013 году.

Опасность орнитоза заключается в опасности заражения человека воздушно-пылевым путем либо при контакте с продуктами жизнедеятельности птицы. Эффективной вакцины для профилактики орнитоза не существует. В ряде случаев у переболевших формируется длительное носительство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще