Новости 22 мая 2017 г. 17:12

Экс-чиновник осужден в Ульяновске за хищение 20 млн рублей при проведении противооползневых работ

Ульяновск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Ульяновске в понедельник вынес приговор бывшему директору муниципального предприятия противооползневых работ Ильдусу Юсупову и двум его подельникам, признав их виновными в хищении 20 млн рублей бюджетных средств.

И.Юсупов приговорен к 5,5 годам лишения свободы, его подельники - к 7,5 и 4 годам колонии. Они осуждены по ст.159 (мошенничество) и ст.160 УК РФ (растрата), сообщает следственное управление СКР по Ульяновской области.

Кроме того, по решению суда им предстоит выплатить штрафы в размере от 200 до 900 тыс. рублей.

По данным следствия, в 2010-2012 годах осужденные похитили бюджетные средства, выделенные на проведение противооползневых работ, путем перечисления денег по фиктивным договорам на счета фирм-однодневок и их последующего обналичивания.

"Фактически работы, за которые производилась оплата по указанным договорам, выполнены сотрудниками предприятия", - говорится в сообщении.

В свою очередь прокуратура Ульяновской области сообщает, что И.Юсупов стал фигурантом еще одного уголовного дела о присвоении бюджетных средств.

"Также выяснено, что Юсупов совместно с главным бухгалтером предприятия противооползневых работ Светланой Головиной организовал трудоустройство "мертвой души". В период с марта 2010 по июнь 2013 гг. это повлекло хищение финансовых ресурсов предприятия на сумму свыше 440 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Приговором суда С.Головиной назначен штраф в размере 250 тыс. рублей.

В прокуратуре подчеркивают, что причиненный преступными действиями злоумышленников ущерб определено взыскать с них в полном объеме.

Деформации Волжского косогора начали проявляться с 1900 года практически на всем протяжении Правобережья Ульяновска. Процесс активизируется ежегодно в период интенсивного таяния снегов и сезон дождей.

В 1915 году произошел крупный оползень Симбирской горы, он распространился на площади 1 млн кв. м, разрушил подходы к строившемуся железнодорожному мосту через Волгу и значительно повредил уже установленные конструкции.

Весной прошлого года крупный оползень привел к обрушению автодороги, ведущей к мосту через Волгу. Возникла угроза для проходящей параллельно мосту железнодорожной магистрали Москва-Челябинск. Автомобильную дорогу восстановили лишь спустя полгода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще