Новости 24 марта 2017 г. 17:46

Коррупционеров среди ульяновских чиновников будут искать с помощью полиграфа

Ульяновск. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Ульяновской области утвердил положение о тестировании чиновников на предмет выявления коррупционных наклонностей.

В документе, размещенном на официальном сайте регионального правительства, говорится, что психофизиологическое тестирование с применением полиграфа (ПФТ) будут проходить как чиновники высшего звена органов госвласти Ульяновской области, так и претенденты на эти посты при приеме на работу.

"Под факторами риска понимаются: факты коррупционных правонарушений; наличие связей с преступными сообществами или сообществами, имеющими преступные намерения; участие в экстремистских организациях, религиозных и общественных объединениях деструктивного типа; факты злоупотребления служебным положением", - сообщается в положении.

ПФТ для госслужащих будет проводиться раз в 3-5 лет. При этом отмечается, что тестирование в ряде случаев не проводится, например, если человек болен, и его заболевание затрудняет качественную регистрацию физиологических параметров.

"ПФТ также не проводится при нахождении тестируемого лица в состоянии беременности, подтвержденного справкой медицинской организации; в случае употребления тестируемым лицом менее чем за 48 часов до ПФТ алкогольной продукции либо наркотических средств", - говорится в документе.

При этом подчеркивается, что проведение ПФТ осуществляется с письменного согласия тестируемого лица на добровольное прохождение этой процедуры.

Чиновник либо принимаемый на работу гражданин может отказаться от прохождения ПФТ, однако при этом он должен в письменном виде указать причины отказа.

"Отказ тестируемого лица от прохождения ПФТ не рассматривается как подтверждение наличия фактов предоставления недостоверных сведений и (или) наличия факторов риска. Недопустимо применение угроз, насилия или иных незаконных мер воздействия с целью принуждения тестируемого лица к получению согласия на прохождение ПФТ. При проведении ПФТ недопустимо унижение чести и достоинства", - сообщается в положении.

При этом результаты ПФТ носят рекомендательный характер и используются только в качестве дополнительной информации о лице, прошедшем ПФТ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще