Новости 21 марта 2017 г. 16:42

Непрофильные направления в школах и детсадах Башкирии будут переданы бизнесу до 2018г - Минобразования РБ

Уфа. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии переводят на аутсорсинг оказание всех непрофильных услуг в школах и детских садах, сообщила глава ведомства Гульназ Шафикова на пресс-конференции во вторник.

"Сегодня аутсорсинг у нас организован хорошо по питанию, 51% наших школ полностью работает в этой системе, и нареканий у нас нет. По остальным направлениям сегодня "пилоты" запускаются, это у нас стирка, уборка, транспортное обслуживание. До конца года эти "пилоты" покажут себя", - сказала Г.Шафикова.

По ее словам, экономии бюджетных средств за счет передачи данных функций негосударственному сектору власти не ожидают, при этом рассчитывают на повышение качества услуг.

"Мы считаем, что это правильно, потому что на сегодняшний день директора занимаются очень большим объемом непрофильных функций. Мы хотим, чтобы у директора была снижена активность в непрофильных функциях, он перевел всю свою активность на организацию образовательного процесса", - отметила Г.Шафикова.

Министр подчеркнула, что переход к новой системе оказания услуг в образовательной сфере будет постепенным.

"Мы предполагаем, исходя из того, какой рынок у нас сегодня существует, какие услуги предоставляют, большинство (школ и детсадов - ИФ) к 1 января 2018 года уже перейдут в промышленном режиме. "Пилоты" начинаются с 1 апреля", - уточнила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще