Новости 21 марта 2017 г. 15:09

Башкирия перестанет возмещать часть оплаты детского сада семьям с доходом выше 1,5 прожиточных минимумов

Уфа. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии отменили выплату компенсаций части родительской платы в детских садах для семей, чей доход на каждого члена выше 1,5 прожиточных минимумов, сообщила министр образования республики Гульназ Шафикова на пресс-конференции во вторник.

"Исходя из закона "Об образовании" (РБ - ИФ) вносится система "адресности" передачи этих социальных льгот, и только те родители, чей доход меньше 1,5-кратного прожиточного минимума в республике, то есть на одного человека меньше 12 тыс.484 рублей, могут расчитывать (на получение компенсации - ИФ). (...) Так, если в семье трое человек, их общий доход должен быть не больше 37 тыс. рублей", - сказала министр.

Ранее право на получение компенсации в размере 20% от родительской платы на первого ребенка, 50% - на второго и 70% - на третьего имели все семьи. Выплата компенсаций независимо от доходов сохранится шести категориям получателей, в том числе, инвалидам, безработным, многодетным семьям, проживающим в сельской местности.

"По нашим предварительным прогнозам, с 1 мая в республике лишь примерно 7-8,5% не будут иметь этих льгот", - уточнила Г.Шафикова.

Семьям, имеющим право на получение компенсации части родительской платы в детском саду, необходимо дополнительно предоставить до 1 мая справку о доходах.

Выплата компенсаций приостановлена в марте. Деньги будут выплачены с последующим перерасчетом после предоставления справок, отметила министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще