Новости 22 февраля 2017 г. 19:25

Выставка работ начинающей художницы, погибшей в крупном ДТП с маршруткой, открылась в Ульяновске

Ульяновск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновске в среду открылась выставка работ студентки Пензенского художественного училища им. К.А. Савицкого Анастасии Лазаревой, которая год назад погибла в крупной автокатастрофе под Пензой.

"Маршрутка, следовавшая из Пензы в Ульяновск, врезалась в грузовик. Погибли почти все пассажиры микроавтобуса - девять человек. Среди них была и наша Настя, которая в тот роковой день ехала в родной Ульяновск на преддипломную практику", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" старший научный сотрудник музея-заповедника "Родина Ленина", организатор выставки Елена Садовник.

По ее словам, А.Лазарева родилась 22 ноября 1995 года. Окончила среднюю школу N20 и художественное отделение ДШИ N10 в 2012 году. Затем поступила и училась в Пензенском художественном училище им. К.А. Савицкого на специальности "Живопись".

"Настя считалась одной из лучших студенток, по словам преподавателей подавала большие надежды - работы Насти неоднократно удостаивались "Похвалы Совета училища". Мечтала после окончания училища поступить в Санкт-Петербургский Государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина при Российской академии художеств. Сокурсники видели в ней яркую, открытую, весёлую и очень одаренную девушку", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, выставка "Жила-была Настя..." открывается в канун трагической годовщины гибели юной художницы в память о ее жизни и таланте.

На выставке, которая будет работать до 5 марта, представлены портреты, пейзажи, натюрморты и зарисовки, выполненные А.Лазаревой.

Как сообщалось, 2 марта 2016 года рейсовый микроавтобус "Мерседес", следовавший по маршруту Пенза-Ульяновск по трассе М-5 "Урал", выехал на встречную полосу и врезался в грузовик. Погибли почти все пассажиры маршрутки - девять человек. Чудом выжили лишь водитель и 4-летний ребенок. Водитель грузовика практически не пострадал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще