Новости 26 января 2016 г. 09:52

Экс-чиновник сельсовета Башкирии отправится в колонию за махинации с землей

Уфа. 26 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Абзелиловский районный суд Башкирии вынес обвинительный приговор бывшему работнику сельсовета за махинации c принадлежащими муниципалитету земельными участками стоимостью 5,8 млн рублей, сообщается на сайте регионал ной прокуратуры.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в 2011-2013 годах 37-летний землеустроитель Ташбулатовского сельсовета Ильшат Зарипов подделал выписки из похозяйственной книги и подписал их у главы сельсовета, не подозревавшего о подлоге.

"В официальных документах землеустроитель указал недостоверные сведения о принадлежности своей супруге и троим знакомым около 55 соток земли в деревнях Якты-Куль и Зеленая Поляна. За незаконную услугу один из получателей выписки пообещал заплатить чиновнику 50 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

На основании фиктивных бумаг граждане оформили в Росреестре право собственности на эти незаконно отчужденные земельные участки, расположенные в живописном месте вблизи озера Якты-Куль, рыночная стоимость которых, составила около 5,8 млн рублей. Впоследствии три участка площадью около 44 соток были проданы третьим лицам.

В отношении И.Зарипова было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.292 (служебный подлог) ч.4 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество и покушение на его совершение).

В ходе предварительного следствия супруга землеустроителя вернула муниципалитету землю, стоимостью около 1,5 млн рублей. Администрация сельского поселения после выявления надзорным органов нарушений закона уволила И.Зарипова.

Несмотря на то, что бывший землеустроитель не признал вину в совершении преступления, суд признал представленные доказательства неопровержимыми и приговорил его к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на 2 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще