Новости 24 декабря 2015 г. 11:30

Оренбургский парламент досрочно прекратил полномочия депутата, осужденного за мошенничество и нанесение побоев бывшему компаньону

Оренбург. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области на заседании в четверг проголосовали за досрочное прекращение полномочий своего коллеги, бывшего вице-спикера парламента Александра Сало, осужденного за крупное мошенничество и нанесение побоев.

Представитель парламента сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что парламентарии проголосовали по этому вопросу "за" единогласно.

В свою очередь в прокуратуре Оренбургской области агентству сообщили, что накануне Оренбургский областной суд оставил в силе обвинительный приговор А.Сало.

"На решение суда первой инстанции была подана жалоба стороной защиты, однако суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения", - сказалсобеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в октябре Ленинский районный суд Оренбурга приговорил А.Сало к 2 годам 10 дням лишения свободы со штрафом в размере 300 тысяч рублей.

По данным региональной прокуратуры, в ноябре 2013 года депутат организовал незаконный вывод активов из уставного капитала ЗАО "Ассоль", где ранее являлся акционером и директором.

Обвиняемый втайне от акционеров оформил сделку по отчуждению недвижимости, приносившей фирме основной доход. Согласно составленных договоров, три нежилых помещения общей площадью более 1800 кв. метров, расположенные в элитном районе Оренбурга, были проданы по четырехкратно заниженной стоимости - за 10 млн рублей. В реальности средства по данной сделке предприятие не получило.

По данным СУ СКР по региону, неправомерными действиями А.Сало ЗАО "Ассоль" был причинен имущественный вред на сумму более 42 млн рублей.

Кроме того, А.Сало признан виновным в нанесении побоев на почве личных неприязненных отношений бывшему компаньону по бизнесу, акционеру ЗАО "Ассоль" Алле Чуриловой.

А.Сало являлся заместителем председателя Законодательного собрания Оренбургской области. В сентябре 2014 года, после возбуждения уголовного дела, он решил оставить этот пост и временно приостановил членство в партии "Единая Россия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще