Новости 18 ноября 2015 г. 18:36

К 2030 году Ульяновск должен стать одни из крупнейших центров бизнеса и культуры России - губернатор

Ульяновск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновск в рамках реализации Стратегии развития города до 2030 года должен стать одним из крупнейших центров бизнеса и культуры России, считает губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Пресс-служба облправительства сообщает, что об этом глава региона заявил, выступая на прошедшем в Москве IV международном форуме "Умный город будущего".

Представляя стратегию развития Ульяновска, С.Морозов отметил, что, когда говорят об "умном городе будущего", подразумевают высокие технологии, преображающие городскую среду и повышающие комфортность проживания.

"Однако мы решили взглянуть на эту тему шире, приняв за аксиому, что в умном городе мы создаем не просто комфортное пространство, а новую среду, новое качество жизни для тысяч горожан. Ульяновск обеспечит доступность, превосходное качество и быстроту оказания муниципальных услуг местному сообществу, соседним районам и региону в целом, а также станет чистым и доступным городом, дающим возможность к самообучению и развитию", - подчеркнул С.Морозов.

Для достижения данной цели губернатор предложил запустить систему стратегического управления городом. По его словам, развитие областного центра будет происходить на основе комплексной застройки.

Современные жилые комплексы уже проектируются и строятся в Ульяновске с полной социальной инфраструктурой, в том числе школами, детскими садами, физкультурно-оздоровительными комплексами.

Яркий пример микрорайонов будущего - "Аэротрополис", который станет продолжением развития аэропортового комплекса "Ульяновск-Восточный" и портовой особой экономической зоны.

Его территория будет разделена на отдельные зоны по функциональному назначению: деловая зона с международным конгрессно-выставочным центром, центром международной торговли, научным парком.

"Социально-культурная зона будет включать в себя объекты здравоохранения, культуры, жилая территория - студгородок, социальное и малоэтажное жилье, промышленная - ПОЭЗ и аэропортовая зона", - сказал С.Морозов.

В рамках своего выступления губернатор подчеркнул, что важнейшими проектами, которые будут реализованы в "городе будущего", станет "пятилетка благоустройства".

"Целью этого уникального проекта является не только изменение территории города, но изменение отношения людей к тому месту, где они живут. Идею невозможно воплотить без сотрудничества и личного участия жителей. И в этой связи нужно остановиться еще на одной теме - системе "умной коммуникации" между властью и обществом. Для этого будет создано Агентство городских инициатив, на которое и будет возложена реализация знаковых общественных проектов активных горожан", - отметил глава региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще