Новости 4 декабря 2018 г. 16:01

Задержан бывший зампред ульяновского правительства Дегтярь - источник

Ульяновск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники силовых структур во вторник задержали бывшего заместителя председателя правительства Ульяновской области Павла Дегтяря, покинувшего свой пост по собственному желанию около месяца назад, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" информированный источник.

"Сегодня задержан П.Дегтярь. В ближайшее время он будет этапирован в Москву, в Следственный комитет РФ", - сказал собеседник агентства.

Он не исключил, что задержание П.Дегтяря могло быть связано с уголовным делом о мошенничестве с закупками в ульяновском Минздраве.

"Интерфакс" пока не располагает официальными комментариями по этому поводу.

Летом этого года обвинения по ст. 159 УК РФ (Мошенничество) были предъявлены депутату областного Заксобрания Игорю Тихонову, генеральному директору АО "Ульяновскфармация" Ольге Кузнецовой и ее заместителю Евгению Когану.

Также в деле фигурирует занимавший на тот момент должность министра здравоохранения, семьи и социального благополучия региона Рашид Абдуллов, который вскоре после обысков был снят с должности.

По версии следствия, депутат И.Тихонов и Р.Абдуллов, используя свое служебное положение в органах госвласти, оказывали давление и вынуждали представителей медучреждений к заключению контрактов и договоров с АО "Ульяновскфармация". По данным следствия, размер ущерба от их преступных действий составил около 10,5 млн рублей.

Е.Коган, И.Тихонов и Р.Абдуллов столичным судом были арестованы, а О.Кузнецова - отправлена под домашний арест.

На сайте правительства Ульяновской области уточняется, что П.Дегтярь с 2014 года занимал пост министра здравоохранения, в 2017 году стал заместителем губернатора, отвечающим за взаимодействие со СМИ. Осенью того же года был назначен главврачом областной больницы, с поста был снят в начале весны 2018 года.

Летом 2018 года П.Дегтярь был назначен на пост заместителя председателя правительства - министра семейно-демографической политики Ульяновской области.

В середине ноября 2018 года он сообщил в соцсети, что покидает свой пост. Местные СМИ со ссылкой на экс-чиновника писали, что он оставил должность по собственной инициативе. Спустя несколько дней, П.Дегтярь также информировал пользователей в соцсети, что у него "появилась определенность с работой, связанной с оказанием медпомощи".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще