Новости 26 сентября 2018 г. 14:19

Казань получила первую партию из 30 автобусов, работающих на метане

Казань. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Автотранспортным предприятиям Казани передана первая партия из 30 автобусов, работающих на метане.

Приобретённые автобусы двух марок - большой вместимости "НефАЗ 5299-40-57" и средней вместимости "Lotos-206".

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что автобусный парк Казани на сегодняшний день самый молодой.

"Мы будем продолжать эту работу (по обновлению автобусного парка - ИФ). И если у нас раньше приоритетом было Евро-3, Евро-4, Евро-5, то теперь газомоторное топливо", - сказал И.Метшин.

Он же сообщил, что в планах мэрии также перевести коммунальную технику и такси на газомоторное топливо.

Транспортные средства низкопольные и имеют аппарели для въезда/выезда инвалидных колясок, а также систему принудительного наклона кузова - "книлинг".

Кроме того, автобусы оснащены системой навигации, электронными информационными табло, системой видеонаблюдения (для обзора салона и дорожной обстановки), видеорегистраторами, речевыми автоинформаторами, отопительными приборами.

Помимо этого по рекомендации технических специалистов автотранспортных предприятий Казани для комфорта пассажиров в салоне новых автобусов "НефАЗ" увеличено количество форточек и отопительных приборов и изменена конструкция перегородки кабины водителя для улучшения обзора.

По информации мэрии города, до конца года на городские маршруты выйдут ещё 74 газомоторных автобуса.

Техника приобретена автотранспортными предприятиями в лизинг на условиях софинансирования. Субсидия из бюджета Татарстана на приобретение одного автобуса составила: "НефАЗ" - 3 млн. рублей, "Lotos" - 2 млн. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще