Новости 25 сентября 2018 г. 15:52

Власти Кирова не согласовали проведение акции в память Политковской у здания мэрии - организатор

Киров. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Администрация Кирова не согласовала проведение в городе публичного мероприятия, посвященного памяти убитой в 2006 году журналистки Анны Политковской.

Один из организаторов акции Вадим Ананьин сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" во вторник, что активисты подали уведомление о проведении 7 октября пикета у здания администрации Кирова с предполагаемым количеством участников 15 человек. Однако горадминистрация не согласовала место проведения акции.

В ответе кировской мэрии, представленной В.Ананьиным, в частности, сообщается, что 7 октября "будут проводиться технические работы по обслуживанию здания администрации города Кирова с использованием специальной техники".

"Проведение пикета в указанном месте может создать реальную угрозу для жизни и здоровья граждан, участвующих в мероприятии", - говорится в документе.

Вместе с тем, представители мэрии предложили провести акцию на площади у памятника Степану Халтурину, а также предупредили организаторов об административной ответственности за нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия.

В.Ананьин отметил, что организаторы не согласны проводить акцию на предложенной мэрией площадке, о чем они и уведомили администрацию.

Он также не исключил обращения в суд, если активистам не будет предложено устраивающее их место для проведения пикета.

Обозреватель "Новой газеты" А.Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве. Версии убийства с целью ограбления или на бытовой почве были признаны несостоятельными, и основной версией преступления стала ее профессиональная деятельность.

В октябре 2011 года Главное следственное управление СКР предъявило обвинения в убийстве А.Политковской Лом-Али Гайтукаеву, братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым и Сергею Хаджикурбанову. По версии следствия, в июле 2006 года Л.-А.Гайтукаев получил от неустановленного лица заказ на убийство журналистки. Сам Л.-А.Гайтукаев и С.Хаджикурбанов стали организаторами преступления, И. и Д.Махмудовы вели наблюдение за Политковской, Рустам Махмудов был непосредственным исполнителем убийства.

14 декабря 2012 года Мосгорсуд по обвинению в организации убийства журналистки приговорил к 11 годам колонии строгого режима экс-милиционера Дмитрия Павлюченкова. Он полностью признал вину, заключил сделку со следствием и дал показания против других фигурантов дела, став ключевым свидетелем обвинения.

По версии СКР, Д.Павлюченков по заказу Лом-Али Гайтукаева осуществлял слежку за А.Политковской, за что получил вознаграждение $150 тыс.

9 июня 2015 года Мосгорсуд назначил Л.-А.Гайтукаеву и Р.Махмудову наказание в виде пожизненного лишения свободы, И.Махмудову - 12 лет, Д.Махмудову - 14 лет (позднее Верховный суд снизил наказание на полгода) и бывшему полицейскому С.Хаджикурбанову - 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Заказчика убийства установить не удалось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще