Новости 25 сентября 2018 г. 13:17

Инициативная группа по проведению референдума о возвращении прямых выборов глав муниципалитетов создана в Оренбуржье

Оренбург. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В избирательную комиссию Оренбургской области поступило ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению регионального референдума о прямых выборах глав муниципалитетов городов и районов области.

На сайте облизбиркома сообщается, что выносимый на референдум вопрос сформулирован следующим образом: "Вы за то, чтобы в городских округах Оренбургской области, за исключением закрытого административно территориального образования, муниципальных районах Оренбургской области, а также в городском округе, являющемся административным центром Оренбургской области, глава городского округа, муниципального района избирался на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании".

Для рассмотрения ходатайства была создана рабочая группа, члены которой на заседании 24 сентября предложили направить поступившие документы в Законодательное собрание Оренбургской области.

Дата сессии областного Заксобрания, на котором может быть рассмотрено данное ходатайство, пока неизвестна.

В свою очередь представитель инициативной группы Владимир Тишин уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье", что Заксобрание должно будет рассмотреть вопрос о возможности проведения референдума по данному вопросу.

По его словам, в состав инициативной группы вошли 28 человек, среди которых - члены партий ЛДПР, КПРФ, "Яблока", а также представители общественных и профсоюзных организации.

В.Тишин отметил, что решение о создании инициативной группы по проведению референдума о возвращении прямых выборов глав городов и районов области связано в том числе с арестами чиновников различного уровня, в том числе мэра Оренбурга Евгения Арапова, подозреваемого в коррупции.

25 февраля 2015 года Заксобрание Оренбургской области приняло изменения в областной закон об организации местного самоуправления, согласно которым главы муниципалитетов будут избираться их представительными органами из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. При этом в городском округе и муниципальном районе половину членов конкурсной комиссии назначает представительный орган муниципального образования, другую половину - губернатор Оренбургской области.

28 апреля того же года Оренбургский городской совет принял изменения в устав города, прописывающие новый порядок избрания главы города.

30 октября 2015 года депутаты горсовета большинством голосов избрали главой города исполняющего полномочия главы администрации Оренбурга Евгения Арапова. Он был отобран конкурсной комиссией из семи претендентов.

14 августа 2018 года Е.Арапов был задержан по подозрению в коррупции, а затем арестован на два месяца.

По данным СКР, Е.Арапов совместно со своим заместителем Геннадием Борисовым, на днях арестованным за взятки, получил от гендиректора коммерческой организации 600 тыс. рублей за покровительство в сфере строительства и реализации объектов недвижимости на территории Оренбурга. Из полученной взятки 400 тыс. рублей причиталось Е.Арапову, а 200 тыс. рублей - Г.Борисову. Также устанавливается происхождение 4,2 млн рублей, изъятых в служебном кабинете Е.Арапова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще