Новости 21 сентября 2018 г. 19:29

Суд отложил до 19 октября апелляцию по делу о взыскании в пользу "Нижфарма" с "Радуги Продакшн" заложенного имущества

Нижний Новгород. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первый арбитражный апелляционный суд (Владимир) на заседании в пятницу отложил до 19 октября рассмотрение апелляций по делу о взыскании в пользу АО "Нижфарм" (Нижний Новгород, входит в холдинг Stada CIS) заложенного имущества ЗАО "Радуга Продакшн" (Санкт-Петербург, входит в фармацевтическую группу "Роста"), следует из материалов электронной картотеки дела.

Подробности сегодняшнего заседания пока не опубликованы.

Апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции подала "Радуга Продакшн" еще в мае, однако жалоба первоначально была оставлена без движения, суд приступил к ее рассмотрению только в начале августа. В августе также жалобу подало ООО "Ники инвест" (Москва, оспаривает в рамках другого дела в суде договор залога имущества, на основании которого АО "Нижфарм" взыскивает имущество "Радуга Продакшн", компания считает себя первоначальным залогодержателем - ИФ). Апелляционные жалобы рассматриваются совместно.

Как сообщалось ранее, Арбитражный суд Нижегородской области в конце марта удовлетворил иск "Нижфарма" к "Радуга Продакшн" и обратил в пользу истца взыскание на имущество ответчика на сумму 323,934 млн рублей, заложенное по договору залога от 14 марта 2017 года (всего 162 позиции, в том числе производственное и вспомогательное оборудование, мебель).

"Нижфарм" просил обратить взыскание на заложенное имущество в связи с неисполнением обеспеченного залогом обязательства АО "Роста "(Подольск, Московская область, основной вид деятельности - оптовая торговля фармацевтической продукцией, входит в одноименную группу). Заложенное имущество должно отойти "Нижфарму" на условиях, которые определены договором залога.

Между АО "Нижфарм" и АО "Роста" были заключены договоры поставки медицинской продукции, по которым "Нижфарм" отгрузил продукцию, однако "Роста" ее не оплатила. В марте 2017 года стороны заключили соглашение об урегулировании задолженности по двум договорам от декабря 2014 года. По соглашению о реструктуризации был определен график платежей, сумма задолженности определена в размере 2,217 млрд рублей. "Роста" оплатила часть задолженности, однако в июне 2017 года платежи прекратились.

В декабре 2017 года "Нижфарм" направил "Росте" претензию об уплате задолженности в размере 1,594 млрд рублей, но данная сумма оплачена не была. В связи с этим "Нижфарм" решил воспользоваться правом, прописанным в соглашении о реструктуризации, и обратить взыскание на заложенное имущество. Тогда же, в декабре, "Нижфарм" предъявил "Радуге Продакшн" иск об обращении взыскания на заложенное имущество на основании договора залога, который обеспечивает выполнение обязательств компании "Роста" перед "Нижфармом". В качестве третьего лица суд привлек к рассмотрению само АО "Роста".

Сообщалось также, что в рамках данного дела суд удовлетворил ходатайство истца о принятии обеспечительных мер - наложил арест на заложенное движимое имущество "Радуга Продакшн" на сумму 323,934 млн рублей.

Кроме того сообщалось, что в Арбитражный суд Нижегородской области в конце июля обратилось ООО "Ники инвест" с иском о признании недействительным договора залога имущества, на основании которого АО "Нижфарм" взыскивает имущество ЗАО "Радуга Продакшн". Очередное заседание отложено до 4 октября.

"Нижфарм" - фармацевтическое предприятие по производству готовых лекарственных средств: мазей, гелей, линиментов, суппозиториев, таблеток и желатиновых капсул. Германская Stada Arzneimittel AG владеет 100% уставного капитала "Нижфарма".

Группа "Роста" объединяет аптечные сети "Первая помощь", "Радуга", "Ладушка", а также АО "Роста" и завод по производству твердых лекарственных форм "Радуга Продакшн". Завод "Радуга Продакшн" открыт в Приморском районе Петербурга в 2013 году, предприятие выпускает лекарственные средства в виде таблеток и капсул.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще