Новости 21 сентября 2018 г. 13:55

Фильм немецкого режиссера стал лучшим на фестивале документального кино "Флаэртиана" в Перми

Пермь. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жюри прошедшего в Перми XVIII международного фестиваля документального кино "Флаэртиана" признало кинокартину "Об отцах и сыновьях" режиссера Талала Дерки (Берлин) лучшим фильмом фестиваля, сообщается на сайте организаторов "Флаэртианы" в пятницу.

"Талал Дерки возвращается на родину и завоевывает доверие семьи радикальных исламистов. Более двух лет он живет вместе с ними. В центре внимания - Осама и его младший брат Айман. Фильм рассказывает о том, каково это - расти внутри исламского халифата", - рассказывают о фильме организаторы фестиваля.

Лауреатом нацконкурса "Российская "Флаэртиана" стала режиссер Ольга Аверкиева, представившая на конкурс фильм "Вырваться". Приз студенческого конкурса получил фильм "Залом", снятый режиссером из Москвы Ксенией Шкребой.

По словам президента фестиваля Павла Печенкина, зрителями кинопраздника в этом году стали свыше 9,8 тыс. человек.

Как сообщалось, "Флаэртиана" стартовала в Перми 14 сентября, в течение фестивальной недели было представлено около 160 фильмов.

Впервые кинофестиваль состоялся в 1995 году и до 2006 года проводился один раз в два года.

В 2006 году фестиваль окончательно перешел в статус ежегодного международного фестиваля документального кино с международным жюри и жюри международной федерации кинопрессы.

Конкурсная программа фестиваля традиционно состоит из трех блоков: международный конкурс, национальный конкурс "Российская Флаэртиана" и студенческий конкурс.

Призы вручаются в шести номинациях: гран-при за лучший фильм фестиваля, приз за открытие новых тем и новых героев, за оригинальное художественное решение, за лучший фильм национального конкурса "Российская "Флаэртиана", за лучший студенческий фильм и приз зрительских симпатий.

Призовой фонд составляет 500 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще