Новости 21 сентября 2018 г. 11:49

Административное дело возбуждено в Перми в отношении гимназии, где ученицу с розовыми волосами не пустили на уроки

Пермь. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Дзержинского района Перми возбудила административное дело в отношении гимназии и ее руководства, где отстранили от занятий ученицу из-за несоответствия требованиям к внешнему виду, сообщается на сайте прокуратуры Пермского края.

Десятиклассница пришла на занятия с розовыми волосами и в одежде без эмблемы учебного заведения. Директор гимназии посчитал это нарушением требований к внешнему виду и распорядился отстранить ученицу от занятий до устранения замечаний.

"Указанная дисциплинарная мера не могла быть применена к учащейся, поскольку временное отстранение от аудиторных занятий не предусмотрено ни федеральным законодательством об образовании, ни локальными нормативными актами образовательного учреждения", - отмечается в сообщении прокуратуры.

Надзорное ведомство также обращает внимание на то, что принятый в гимназии локальный акт, устанавливающий нормы внешнего вида учащихся, "не наделял образовательное учреждение компетенцией по установлению требований к цвету и длине волос".

В связи с этим, районная прокуратура возбудила административные дела по ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение права на образование) в отношении гимназии и ее директора.

Согласно КоАП РФ, санкция этой статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа для должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей, а на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.

Также прокурор принес протест на отдельные пункты действующих в гимназии требований к внешнему виду учащихся, а по всем выявленным нарушениям заместителю главы администрации Перми внес представление.

Отмечается, что в настоящее время гимназистка допущена к занятиям.

Как сообщалось, 7 сентября руководство пермской гимназии N4 не допустило к занятиям десятиклассницу Зинаиду Агишеву, дочь главы фракции "Яблоко" в пермской городской думе Надежды Агишевой. По мнению директора образовательного учреждения, ученица нарушила устав гимназии и локальный акт, устанавливающий требования к внешнему виду для гимназистов. В частности, девушка заменила классический костюм на другой набор одежды с отсутствием эмблемы гимназии, а также окрасила волосы в розовый цвет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще