Новости 20 сентября 2018 г. 13:49

Нижегородская область и "Отраслевой центр Маринет" будут развивать создаваемый судостроительный кластер

Нижний Новгород. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Нижегородской области и АНО поддержки развития высоких технологий в морской отрасли "Отраслевой центр Маринет" договорились о развитии производственного и научно-технического потенциала создаваемого судостроительного кластера, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов и гендиректор АНО "Отраслевой центр Маринет" Александр Пинский подписали соглашение о сотрудничестве в четверг в ходе Digital Summit в Нижнем Новгороде. Документ предполагает создание участникам кластера условий для внедрения инновационной продукции, технологий, использования лучших практик цифровой экономики и сквозных технологий Национальной технологической инициативы (НТИ).

"В рамках соглашения мы договорились о следующем этапе в формировании промышленного кластера в судостроении, который позволит судостроителям Нижегородской области не только развивать и финансировать инновационные разработки, но и продвигать их на международные рынки", - приводятся в пресс-релизе слова М.Черкасова.

А.Пинский, в свою очередь, заявил, что "Маринет" готов активно содействовать организациям и предприятиям Нижегородской области в создании и продвижении на мировой рынок высокотехнологичной продукции как в рамках НТИ, так и с помощью новых инструментов.

"Здесь, на Digital Summit в Нижнем Новгороде, мы впервые объявляем о планах по созданию в самое ближайшее время промышленного кластера "Маринет" - с фокусом на экспортно-ориентированную продукцию, и рассчитываем, что Нижегородская область будет в числе первых участников", - сказал А.Пинский.

В настоящее время прорабатывается вопрос по созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа на базе ПАО "Завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород, входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация", ОСК).

На сайте "Отраслевого центра Маринет" сообщается, что он создан в декабре 2017 года предприятиями и университетами отрасли и начал свою деятельность в 2018 году. Учредителями АНО "Отраслевой центр Маринет" являются АО "Концерн "Моринформсистема-Агат", АНО "Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований", ООО ИТЦ "СКАНЭКС", ООО "Морские инновации", Госуниверситет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, Калининградский государственный технический университет, Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского, ООО "Промышленные инвесторы" и АО "Объединенная судостроительная корпорация" (по согласованию с правительством).

Отраслевой центр содействует: созданию благоприятных условий для разработки и внедрения высоких технологий в морской и речной отрасли; совершенствованию нормативно-правовой базы с целью устранения административных барьеров для развития перспективных рынков и новых технологий отрасли; продвижению на рынке, в том числе на международном, высокотехнологичных решений отечественных разработчиков и производителей продукции для морской отрасли; развитию отношений с госорганами, международными организациями; координации научно-исследовательской и образовательной деятельности в перспективных сегментах рынка высоких технологий для морской и речной отрасли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще