Новости 20 сентября 2018 г. 13:46

Пензенская область увеличивает ввод мелиорируемых земель, до 2023г направит на эти цели 268 млн руб

Пенза. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пензенская область до конца 2018 года намерена ввести в оборот 1,216 тыс. га мелиорируемых земель, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в министерстве сельского хозяйства региона.

Планируется, что по итогам текущего года область перевыполнит целевой индикатор в 1,124 тыс. га, прописанный в рамках заключенного соглашения с Минсельхозом РФ, отметил собеседник агентства.

Он также сообщил, что госпрограммой "Развитие агропромышленного комплекса Пензенской области на 2014-2022 годы" на мероприятия по развитию мелиорации сельхозземель предусмотрено 64,81 млн рублей, в том числе, 59,673 млн рублей - из федерального бюджета.

При этом в общей сложности на развитие мелиорации в регионе до 2023 года планируется направить 268 млн рублей инвестиций, из которых 200 млн рублей составят внебюджетные фонды - средства компаний-инвесторов, реализующих проекты в сфере мелиорации, сообщили в Минсельхозе области.

В настоящее время к реализации проектов по строительству оросительных систем в регионе приступили ООО "Агрофирма "Раздолье" и ООО "Агрофирма "Ботаник". В частности, "Агрофирма "Раздолье" реализует проект по строительству оросительной системы с применением широкозахватных дождевальных машин для полива картофеля, овощей и зерновых культур; "Агрофирма "Ботаник" занимается строительством системы капельного полива многолетних насаждений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще