Новости 19 сентября 2018 г. 15:13

Ижевские полицейские, сфабриковавшие на случайного прохожего дело о вооруженном разбое, получили реальные сроки

(расширенная версия, добавлен комментарий МВД по Удмуртии)

Ижевск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Ижевске приговорил к срокам в колонии заместителя начальника одного из отделов полиции и его подчиненного оперуполномоченного, сфабриковавших уголовное дело о разбое, по которому был осуждены невиновный, сообщает пресс-служба управления СКР по Удмуртии в среду.

По данным пресс-службы, летом 2015 года полицейские, чтобы повысить раскрываемость, задержали на улице случайного гражданина, подкинули ему револьвер и вещи своего знакомого и доставили в отдел полиции. В отделе их знакомый сообщил следователю, что задержанный якобы совершил вооруженный разбой.

"Впоследствии приговором суда задержанному назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима", - отмечается в сообщении.

Обман раскрылся, в частности, благодаря явке с повинной подставного потерпевшего. Заместителю начальника отдела полиции предъявили обвинение по п."в" ч.3 ст.286, ч.1 ст.222 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекших причинение тяжких последствий и незаконное хранение огнестрельного оружия), оперуполномоченному - по ч.5 ст.33 и п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (пособничество превышению должностных полномочий), подставному потерпевшему - по ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос).

"Бывшему заместителю начальника отдела полиции назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца, бывшему оперуполномоченному - в виде лишения свободы на срок 3 года, псевдопотерпевший освобожден от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования", - сообщает пресс-служба.

В пресс-службе агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что после вступления решения суда в законную силу приговор в отношении незаконно осужденного мужчины будет пересмотрен.

В пресс-службе МВД по Удмуртии агентству сообщили, что данный факт был выявлен в результате совместных мероприятий УФСБ по республике и сотрудников оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД региона.

"В октябре 2016 года указанные лица были уволены из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел, а их руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще