Новости 18 сентября 2018 г. 18:28

Кировский школьник стал фигурантом дела о сбыте фальшивых денег

Киров 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники следственного управления СКР по Кировской области расследуют обстоятельства приобретения местным школьником фальшивых 5-тысячных купюр, которые подросток затем разменивал, покупая себе и друзьям мороженое.

"Кировский школьник приобретал фальшивки в интернете примерно за половину их номинала, а забирал в различных тайниках по всему городу. Потом разменивал деньги в кафе и небольших магазинах, покупая сладости", - сообщается в официальном канале СКР в мессенджере "ТамТам".

Задержать малолетнего сбытчика подделок удалось по камерам видеонаблюдения.

На сайте СК СКР по региону сообщается, что 13 сентября 16-летний кировчанин сбыл купюру Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 тысяч рублей с признаками подделки. У следователей есть основания полагать, что данный эпизод является не единственным.

"Сотрудниками УМВД России по Кировской области установлено, что несовершеннолетний неоднократно сбывал через рестораны быстрого питания, мелкие магазины, пункты продажи кофе и иные заведения поддельные денежные купюры, приобретенные им у неустановленных лиц через сеть интернет", - говорится в пресс-релизе.

В отношении подростка возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 186 УК РФ (сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации).

Следователи устанавливают организаторов и других участников этой преступной схемы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще