Новости 18 сентября 2018 г. 18:05

Финансирование ремонта дорог местного значения в Пензенской области в 2019г будет увеличено более чем в 1,5 раза - власти

Пенза. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пензенской области намерены направить на ремонт дорог местного значения более 660 млн рублей в течение 2019 года, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Принято решение на следующий год из дорожного фонда Пензенской области выделить средства муниципальным образованиям и городским округам, объём региональных субсидий на реконструкцию дорог местного значения в 2019 году будет значительно увеличен", - приводит пресс-служба слова губернатора Ивана Белозерцева с совещания с главами муниципальных образований и городских округов во вторник.

По информации пресс-службы, если в 2016 году объём финансирования дорожным фондом Пензенской области ремонта дорог местного значения составлял 349,85 млн рублей (на каждый из муниципальных районов приходилось по 2-3 млн рублей), то в текущем году объём субсидий превысил 400 млн рублей (3-5 млн рублей на муниципалитет).

"В 2019 году соответствующая цифра вырастет до 662 млн рублей. Субсидии будут распределены по группам районов в зависимости от протяжённости дорог. По решению губернатора добавлено по 10 млн рублей городу Кузнецку, а также Белинскому, Бессоновскому, Никольскому, Нижнеломовскому и Сердобскому районам", - говорится в пресс-релизе.

В связи с этим И.Белозерцев поставил перед участниками совещания задачу провести всестороннюю подготовительную работу, своевременно разработать проектно-сметную документацию на транспортные объекты, строго контролировать ход и качество проведения работ.

"Обращаю особое внимание глав муниципальных администраций на работу в рамках федеральной программы "Безопасные и качественные дороги". В прошлом году, реализуя её в Пензенской области, мы заняли по всем критериям оценки второе место в Российской Федерации. Это - непростая работа, и мы должны стремиться к тому, чтобы, как минимум, подтвердить прошлогодний результат", - заявил губернатор.

Он также подчеркнул необходимость строительства в районных центрах дорог с бордюрами, ограждением, наружным освещением и тротуарами, которые настоятельно рекомендовал мостить плиткой, говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, бюджетные ассигнования дорожного фонда Пензенской области на 2018 год составляют 5 млрд 694,5 млн рублей, в том числе, средства федерального бюджета - 798,6 млн рублей.

Всего на сегодняшний день построено, реконструировано и проведён ремонт 426,9 км автомобильных дорог, по итогам года планируется по всем видам работ выполнить около 500 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще