Новости 18 сентября 2018 г. 16:58

Осужденный условно за экстремизм житель Тольятти подозревается в подготовке убийства свидетелей по своему делу

Самара. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полицейские задержали в Тольятти бывшего члена организации "Община коренного русского народа Самарской области" (ОКРН), пытавшегося нанять киллера для убийства свидетелей по своему уголовному делу, сообщается на сайте СКР во вторник.

Он подозревается по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству двух или более лиц, в связи с осуществлением данными лицами служебной деятельности, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму).

По данным ведомства, 20 декабря 2017 года мужчина был осужден на 2 года и 1 месяц условно за преступления экстремистского характера.

"В ходе расследования указанного уголовного дела, а также при рассмотрении дела в суде, в качестве свидетелей были допрошены четверо мужчин, которые дали показания, изобличающие подозреваемого в совершении преступлений. После этого он решил убить всех четверых свидетелей, наняв для этого исполнителей", - говорится в сообщении.

По версии следствия, 9 сентября подозреваемый обратился к сотруднику Центра противодействия экстремизма ГУ МВД по региону, выступившему в роли "подсадной утки", и предложил ему за деньги убить вместе с другими лицами четырех человек.

17 сентября оперативник заявил подозреваемому, что убил одного из свидетелей. "Тот передал за совершение преступления 4 тысячи рублей, а также сведения, необходимые для совершения убийства других мужчин, после чего был задержан сотрудниками ГУ МВД по Самарской области", - говорится в пресс-релизе.

Имя задержанного в пресс-службе не называют.

Как сообщалось, 20 декабря 2017 года экс-глава тольяттинского офиса "ОКРН Самарской области" Виктор Пермяков был приговорен к двум годам и одному месяцу лишения свободы условно по статьям 280.1 (призывы к сепаратизму) и 282 (возбуждение ненависти либо вражды) УК РФ после того, как при обыске в офисе организации сотрудники ФСБ обнаружили экстремистские материалы.

16 августа 2018 года суд в Самаре арестовал Любовь Кузаеву. Следствие считает ее бывшей главой "ОКРН Самарской области", которую она создала в 2012 году.

Л.Кузаева обвиняется в организации экстремистского сообщества (ст.282.1 УК РФ), возбуждении ненависти организованной группой (ст.282), возбуждении ненависти по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе (ст.282), реабилитации нацизма (ст.354.1), публичным призывам к сепаратизму (ст.280.1) и осуществлении экстремистской деятельности с использованием интернета (ст.280).

Первые дела в отношении Л.Кузаевой были возбуждены в 2017 году за размещение видеороликов в социальной сети "ВКонтакте". Позднее Л.Кузаева была внесена Росфинмониторингом в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

По данным ФСБ, Л.Кузаева вместе с бывшим членом самарской ОКРН Ильей Мартышкиным собиралась организовать несанкционированные массовые акции радикально-экстремистского характера, чтобы дестабилизировать обстановку в Самарской области в преддверии выборов губернатора и выборов думы Тольятти в сентябре 2018 года, а после этого хотела уехать из РФ.

Л.Кузаева заявляла на суде, что работала ранее членом избирательной комиссии в Комсомольском районе Тольятти, участвовала в этом качестве в проведении выборов президента РФ и срывать выборы не собиралась.

"Общины коренного русского народа" (ОКРН) являются региональными организациями образованной в 2003 году "Русской Республики Русь". Две из них - ОКРН Щелковского района Московской области и Астрахани - признаны экстремистскими.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще