Новости 17 сентября 2018 г. 18:27

Региональный законопроект о поддержке молодых матерей разработают в Пензенской области

Пенза. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Пензенской области приступило к разработке регионального законопроекта, материально стимулирующего молодые семьи как можно раньше заводить первого ребенка, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" заместитель председателя областного правительства Олег Ягов.

"Мы должны решить очень сложную задачу: улучшать демографическую ситуацию в регионе. В Пензенской области работают 28 федеральных и региональных программ по поддержке семей. Губернатор Иван Белозерцев поставил задачу подумать над дополнительными мерами стимулирования рождаемости", - сказал О.Ягов.

По его словам, принятие законопроекта будет способствовать тому, чтобы молодые семьи начинали раньше заводить детей.

"Мы проводили анализ. 20-30 лет назад первого ребенка мамы рожали в 20-23 года, а сейчас и в России и за рубежом начинают рожать в 27-30 лет, но чем позже семья заводит первого ребенка, тем меньше вероятность того, что в ней появится второй и последующие дети",- рассказал О.Ягов.

Правительственный законопроект предполагает поддержку рождения первого ребенка у мам в возрасте от 18 до 25 лет.

Предполагается, что эта мера соцподдержки коснется детей, рожденных с 1 января 2019 года. Деньги из областного бюджета получат семьи, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в Пензенской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще