Новости 17 сентября 2018 г. 12:36

В Удмуртии больше месяца не могут ликвидировать последствия разлива азотосодержашего вещества

Ижевск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Алнашского района Удмуртии не предпринимают мер по рекультивации земельного участка, на котором 12 августа был обнаружен разлив азотосодержащего вещества, сообщил начальник ГУ МЧС России по региону Петр Фомин.

"Администрации муниципального образования все рекомендации Росприроднадзора, Россельхознадзора выданы, но на сегодняшний день мероприятия по нейтрализации, рекультивации земельного участка не проводятся", - сказал П.Фомин на аппаратном совещании в понедельник.

Он подчеркнул, что для этого не требуется денежных средств, так как известен собственник участка - сельхозпредприятие "Родина", необходимо только добиться от него проведения этих мероприятий.

"Есть у него (собственника - ИФ) техника, все это уже рекомендовано сельхознадзором перепахать, известь привезти, засыпать - и никаких проблем для экологии и для населения нет", - добавил П.Фомин.

В свою очередь глава Алнашского района Алексей Семенов заявил на этом же совещании, что районные власти не могут получить от профильных ведомств разъяснений, какие действия необходимо предпринять для ликвидации этого химического загрязнения.

"4 сентября текущего года мы получили анализы. По анализам была высокая концентрация азотных солей, похоже на азотную кислоту. 5 сентября мы обратились в управление Россельхознадзора, Минприроды (Удмуртии - ИФ) с просьбой дать рекомендации по дальнейшей локализации этих отходов. (...) Мы ответы не получили", - сказал А.Семенов.

Он также добавил, что в настоящее время районные власти обратились в местное отделение УрО РАН, которое должно в понедельник начать разработку проекта ликвидации химического загрязнения.

Ранее прокуратура Удмуртии сообщала, что 12 августа на одном из полей в 1,3 км от деревни Кузили Алнашского района был обнаружен разлив жидкости с едким запахом на площади 30 кв. м.

По уточненным данным ГУ МЧС России по Удмуртии, приведенным на слайде к выступлению П.Фомина, площадь разлива составила 250 кв. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще