Новости 17 сентября 2018 г. 10:35

Обстоятельства ввоза в Удмуртию зараженной гриппом птицы выясняют в рамках уголовного дела

Ижевск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правоохранители возбудили уголовное дело по факту ввоза в Удмуртию зараженной гриппом птицы, вызвавшей в конце июля вспышку заболевания в двух районах, сообщил и.о. начальника Главного управления ветеринарии по республике Роман Габдрахманов.

"По заявлению Главного управления ветеринарии, направленному в следственное управление Следственного комитета России, в отношении лица, завезшего инфицированную птицу, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 249 Уголовного Кодекса - "Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий и иные тяжкие последствия", - сказал Р.Габдрахманов на аппаратном совещании в понедельник.

Он отметил, что инфицированная птица была ввезена на территорию Удмуртии жителем Марий Эл. По его словам, затраты региона на локализацию очагов заболеваемости составили 413 тыс. рублей, и в случае признания предпринимателя виновным республика намерена взыскать с него эти средства.

Ранее сообщалось, что 30 июля в личных хозяйства четырех населенных пунктов Игринского и Дебесского районов Удмуртии начался массовый падеж кур, исследования выявили генетический материал вируса гриппа А птиц.

Падеж начался после того, как 22 июля индивидуальный предприниматель из одного из регионов ПФО продал на территории республики домашнюю птицу без ветеринарных сопроводительных документов. Информация о несанкционированном ввозе больной птицы в Удмуртию направлена в органы полиции, ФСБ и в управление СКР.

После выявления гриппа птиц было также уничтожено 246 кур, которые могли контактировать с зараженной птицей.

6 августа возглавлявший в то время Главное управление ветеринарии республики Николай Котельников сообщал агентству "Интерфакс-Поволжье", что специалистам удалось остановить распространение заболевания. 28 августа сообщалось о снятии карантина в этих двух районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще