Новости 14 сентября 2018 г. 17:45

Порядка 160 фильмов покажут на международном фестивале документального кино "Флаэртиана" в Перми

Пермь. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - XVIII Международный фестиваль документального кино "Флаэртиана" стартовал в Перми в пятницу, передает корреспондент "Интерфакс-Поволжье" с церемонии открытия.

Фестиваль открылся в студенческом клубе Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) фильмом эстонского режиссера Антса Таммика "Хрупкий мир".

"Фильм рассказывает о двух мирах, противоположных друг другу по форме и содержанию. Эстонские болота, работающие как фильтры, поглощая газы, вызывающие парниковый эффект, и очищая воздух, которым мы дышим. И строго организованные шахты - порядок, искусственно созданный человеком", - рассказывают организаторы.

Картина получила приз за лучшую операторскую работу на международном кинофестивале фильмов о природе Matsalu и взяла Гран-при на фестивале "Человек и природа" им. В. Г. Распутина.

В течение фестивальной недели будет представлено около 160 фильмов (кинокартины других фестивалей документального кино и спецпоказы).

Конкурсная программа фестиваля традиционно состоит из трех блоков: международный конкурс, национальный конкурс "Российская Флаэртиана" и студенческий конкурс. На оценку жюри на международном и национальном конкурсе представлено по 14 фильмов, на студенческом - 15.

Международное жюри возглавляет номинант "Эмми" 2018 года Майкл Коллинз, жюри нацконкурса возглавил продюсер Виктор Скубей, а председателем жюри студенческого конкурса стал режиссер Владимир Головнев.

Также в рамках кинофестиваля предусмотрены мастер-калссы и тренинги для документалистов.

Кроме того, в субботу организаторы "Флаэртианы" проведут вечер памяти режиссера и друга фестиваля Александра Расторгуева, который погиб в Центральной Африке (ЦАР) этим летом. Зрители увидят фильм "Я тебя не люблю", снятый А.Расторгуевым вместе с Павлом Костомаровым.

31 июля стало известно, что в ЦАР в результате нападения неизвестных убиты российские журналисты Орхан Джемаль, А.Расторгуев и Кирилл Радченко, которые прибыли в Африку для съемок фильма о частных военных компаниях совместно с "Центром управления расследованиями" (ЦУР), основанным экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским. СКР по данному факту возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

Фестиваль "Флаэртиана" проходит в Перми с 14 по 20 сентября в 18-й раз. Впервые он состоялся в 1995 году и до 2006 года проводился один раз в два года.

В 2006 году фестиваль окончательно перешел в статус ежегодного международного фестиваля документального кино с международным жюри и жюри международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ).

Призы вручаются в шести номинациях: гран-при за лучший фильм фестиваля, приз за открытие новых тем и новых героев, за оригинальное художественное решение, за лучший фильм национального конкурса "Российская "Флаэртиана", за лучший студенческий фильм и приз зрительских симпатий.

Призовой фонд составляет 500 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще