Новости 14 сентября 2018 г. 17:20

Задержан глава района в Кировской области, подозреваемый в предоставлении льгот фирмам его родственников

Киров. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи задержали главу Афанасьевского района Кировской области, который подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и покровительстве местному бизнесу.

Региональное следственное управление СКР сообщает, что чиновник был задержан в порядке ст.91 УПК РФ.

"Совместно с сотрудниками управления ФСБ России по месту работы и месту жительства подозреваемого были проведены обыски, изъята необходимая документация. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения", - говорится в сообщении.

Как сообщалось со ссылкой на следствие, с 2012 по 2018 год подозреваемый принимал участие в деятельности двух коммерческих фирм, принадлежащих его родственникам.

По данным СУ СКР, он предоставлял указанным компаниям льготы и преимущества в заключении муниципальных контрактов и договоров на оказание услуг и выполнение работ с учреждениями, подведомственными администрации Афанасьевского района.

Кроме того, по информации следственных органов, чиновник передал без конкурса в аренду одной из фирм земельный участок, на котором затем была размещена свалка отходов. В результате был причинен существенный вред окружающей среде в виде загрязнения плодородного слоя почвы на сумму не менее 105 млн рублей.

Глава района подозревается по ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В ходе проверок следователи совместно с ФСБ установили наличие у чиновника жилого дома, не задекларированного должным образом, который не был указан в сведениях о его доходах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще