Новости 14 сентября 2018 г. 16:00

КФУ и Русфонд открыли первую в России NGS-лабораторию по определению генной совместимости потенциальных доноров костного мозга

Казань. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Казанском федеральном университете начала работу первая в России NGS-лаборатория, которая будет специализироваться на первичном типировании потенциальных доноров костного мозга, сообщает пресс-служба вуза.

"Лаборатория была создана совместно с Русфондом. Она благодаря фонду оснащена новейшим оборудованием, закуплен новый секвенатор, и позволит ежегодно вносить в базу данных Приволжского регистра доноров костного мозга и Национального регистра доноров костного мозга до 25 тыс. фенотипов потенциальных доноров. Для сравнения: в 2017 году все 14 региональных регистров нашей страны смогли протипировать образцы крови 15 тыс. добровольцев", - говорится в пресс-релизе.

Одно HLA-типирование (анализ одного образца крови - ИФ) обходится в России минимум в 14 тыс. рублей, в КФУ смогли снизить эту сумму вдвое.

В настоящее время Русфонд ведет переговоры с несколькими российскими компаниями о разработке и дальнейшем производстве отечественных реактивов для типирования. Если эксперименты окажутся удачными, стоимость исследования одного образца может подешеветь еще на треть или даже более. Тогда можно будет наращивать объемы типирования.

"Мы готовы финансировать типирование в казанской лаборатории добровольцев из любого регионального регистра, а не только Приволжского. В этом случае, как и всегда, персональные данные потенциальных доноров остаются в региональных регистрах, а сведения о фенотипах дублируются в Национальном регистре", - сказала генеральный директор Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова Анна Андрюшкина.

Таким образом, в 2019 году Национальный регистр сможет увеличиться на 25 тыс. добровольцев, образцы крови которых будут типированы в Казани. В планах - покупка еще одного секвенатора для увеличения производительности этой лаборатории. Тогда в 2020 году Казань будет в состоянии типировать до 40 тыс. человек.

По словам основателя и президента Русфонда Льва Амбиндера, есть возможность в ближайшие пять лет нарастить Национальный регистр до 300 тыс. добровольцев. Сегодня в России их всего 84 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще