Новости 14 сентября 2018 г. 14:29

Акция по поиску доноров костного мозга пройдет в Башкирии

Уфа. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Башкирия присоединяется к акции, направленной на поиск новых доноров костного мозга в РФ, сообщила пресс-служба Русфонда.

Мероприятие, приуроченное к Всемирному дню доноров костного мозга, пройдет с 15 по 23 сентября. Потенциальные доноры смогут сдать кровь на типирование в медицинских центрах "Инвитро" в Уфе и Стерлитамаке.

"Цель акции – спасение людей, страдающих онкологическими или наследственными заболеваниями, которым по жизненным показаниям нужна пересадка костного мозга от неродственного донора", - отмечает фонд.

Русфонд начал собирать национальный регистр доноров костного мозга в 2013 году. В настоящее время в объединенной базе зарегистрировано 83,8 тыс. потенциальных доноров. Аналогичные национальные регистры доноров костного мозга организованы в десятках стран, самые большие – в США и Германии - 8,6 млн и 8,1 млн соответственно.

По данным фонда, найти для больного совместимого донора проще среди людей сходного с ним этнического происхождения. Кроме того, поиск и активация донора в России стоит дешевле - 410 тыс. рублей, за рубежом – около 1,4 млн рублей.

За последние пять лет благодаря отечественным донорам в России сделано более 200 операций по трансплантации костного мозга.

Всемирный день доноров костного мозга (World Marrow Donor Day) отмечается каждую третью субботу сентября более чем в 50 странах мира, начиная с 2015 года, в России – с 2016 года. В этом году он выпадает на 15 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще