Новости 14 сентября 2018 г. 12:58

Память жертв крушения "Боинга-737" в 2008 году чтят в Перми

Пермь. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пассажиров самолета "Boeing-737", погибших десять лет назад в авиакатастрофе в Перми, вспоминают их родственники и неравнодушные горожане, сообщается на официальном сайте Пермского края в пятницу.

К десятой годовщине трагедии в Перми провели реставрацию мемориального комплекса. К памятной дате на месте крушения был установлен новый мемориал из шести гранитных стел с портретами всех погибших, эскиз которого выбирали их родственники.

"Мемориал из двух частей, находящихся ранее в разных районах - Индустриальном и Свердловском, сегодня обретает новый вид на территории одного, Свердловского, района. Делается это, в частности, для безопасности и удобства посетителей, чтобы исключить их переход через железнодорожные пути", - говорится в сообщении.

Отмечается, что работы по созданию единого мемориального комплекса и его благоустройства продолжатся и в будущем. Так, осенью будут высажены деревья.

На перспективу прорабатывается вопрос по созданию единого мемориального ансамбля в состав которого войдут территория сквера, часовня, вновь созданный мемориал с фотографиями погибших, а также мемориал с 88 колоннами с основанием и лестничным сходом.

Весь комплекс планируется передать на баланс муниципального учреждения "Городской центр охраны памятников" для дальнейшего содержания.

Boeing-737-500 разбился 14 сентября 2008 года на подлете к аэропорту Перми. Все находившиеся на борту 88 человек (82 пассажира и шесть членов экипажа) погибли.

Комиссия Межгосударственного авиакомитета в июне 2009 года назвала одной из основных причин катастрофы самолета Boeing-737-500 ошибки пилотов. Расследование уголовного дела в отношении командира разбившегося самолета Родиона Медведева было прекращено в июле 2012 года в связи с его смертью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще