Новости 14 сентября 2018 г. 12:43

Оркестр народных инструментов впервые сыграет в башкирской пещере "Шульган-таш"

Уфа. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Национальный оркестр народных инструментов Башкирии впервые выступит в пещере "Шульган-Таш", известной наскальными рисунками эпохи палеолита, сообщила пресс-служба министерства культуры республики.

"Уникальное событие пройдет 15 сентября в рамках 48-го Всемирного конгресса CИОФФ (Международный совет организаций фольклорных фестивалей и традиционного искусства - ИФ). Гостям и слушателям необычного концерта оркестр представит программу, где прозвучат 15 произведений", - говорится в сообщении.

Музыканты исполнят башкирские народные песни и произведения современных композиторов республики. Вместе с оркестром выступят солисты этно-группы "Ятаган" Ильдар Шакиров и Расим Лугаманов и солист-вокалист филармонии Марсель Кутуев.

Отмечается, что предложение сыграть в пещере "оркестр воспринял с восторгом и энтузиазмом".

"Это будет наш первый опыт выступления на такой необычной площадке. Мы надеемся, что в дальнейшем такие концерты станут традицией, ведь это одно из направлений развития событийного туризма в республике", - приводит пресс-служба слова художественного руководителя и главного дирижера оркестра Линара Давлетбаева.

"Шульган-таш" (Капова пещера, 400 км от Уфы) - карстовая пещера протяженностью около 3 км, имеет три яруса, находится на берегу реки Белой в природном заповеднике "Шульган-Таш" в Бурзянском районе Башкирии. Пещера является одним из наиболее известных в Европе памятников с наскальной живописью первобытного человека эпохи палеолита (древнекаменный век). Среди представленных образов на стенах можно встретить таких ярких представителей фауны, как шерстистый носорог, бизон, лошадь, мамонт. Рисунки на стенах пещеры были созданы около 17-19 тыс. лет тому назад.

Всемирный конгресс CИОФФ пройдет в Уфе с 15 по 25 сентября. В его работе примут участие 200 представителей исполнительного комитета и национальных секций CИОФФ из 60 стран мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще