Новости 14 сентября 2018 г. 12:00

Суд признал "Чувашавтотранс" банкротом, ввел конкурсное производство

Чебоксары. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Чувашии признал несостоятельным (банкротом) крупнейшего перевозчика республики ГУП ЧР "Чувашавтотранс" и ввел в отношении него процедуру конкурсного производства, сообщается в материалах электронной картотеки арбитражных дел.

Минтранс Чувашии, в свою очередь, уточняет, что пассажирские перевозки в регионе осуществляются в полном объеме - временные перевозчики работают на маршрутах ГУП ЧР "Чувашавтотранс" по ранее действующим расписаниям. Им была предоставлена возможность взять в аренду транспортные средства ГУП, которое ранее обслуживал 231 городской и пригородный маршруты, 2 междугородных и 23 межобластных маршрута.

В ближайшее время, следует из сообщения министерства, в регионе начнутся конкурсные процедуры по определению постоянных перевозчиков.

"На сегодня предприятие ("Чувашатотрнас" - ИФ) неспособно самостоятельно удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, осуществлять выплаты работникам предприятия, исполнять обязанности по уплате обязательных платежей. Сотрудники предприятия (около 600 человек) отправлены в вынужденный простой с оплатой 2/3 среднемесячного заработка. Перед ними имеется задолженность по выплатам заработной платы в размере около 7 млн рублей. Договорные отношения с сотрудниками будут расторгнуты, все они получат выплаты, согласно трудовому законодательству", - говорится в сообщении транспортного ведомства региона.

В то же время в сообщении отмечается, что у других перевозчиков имеется потребность в водительском составе, следовательно, у большей части сотрудников предприятия (по их желанию) есть возможность трудоустроиться. Также около 130 человек имеют право выйти на пенсию в ближайшее время, работали на предприятии и люди пенсионного возраста.

Ранее сообщалось, что в июле текущего года после уведомления предприятия о прекращении отпуска нефтепродуктов по топливным картам, возникла угроза по осуществлению пассажирских перевозок "Чувашавтотранс".

"Стало очевидно, что предприятие больше не может осуществлять платежи за ГСМ, газовое топливо, автозапчасти, коммунальные платежи, и поэтапно прекратило перевозки пассажиров - сначала по муниципальным, а потом и по межмуниципальным маршрутам. При этом единственным источником доходов предприятия являются арендные отношения", - говорится в пресс-релизе.

В соответствие с решением суда полномочия генерального директора ГУП ЧР "Чувашавтотранс" прекращены, предприятие передано под управление конкурсному управляющему. "Первостепенная задача внешнего управляющего - выплатить долги сотрудникам (бывшим) предприятия, выплатить долги кредиторам", - подчеркивает Минтранс.

Сообщалось также, что в феврале текущего года суд ввел процедуру наблюдения в отношении ГУП ЧР "Чувашавтотранс", основной целью которого являлось "обеспечение сохранности имущества ГУП, проведение анализа финансового состояния предприятия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще