Новости 13 сентября 2018 г. 15:03

Медики уфимской "скорой" пожаловались в надзорные органы на расформирование бригад психиатрической помощи

*** Приказ о сокращении психиатрических бригад отменен, заявили в Минздраве Башкирии

(расширенная версия, добавлен комментарий Минздрава)

Уфа. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники психиатрических бригад республиканской станции скорой помощи и центра медицины катастроф в Башкирии обратились в прокуратуру и Гострудинспецию республики с коллективным заявлением о защите их трудовых прав.

В пресс-службе Гострудинспекции Башкирии агентству "Интерфакс-Поволжье" в четверг сообщили, что под обращением, поступившем в ведомство накануне, подписались 34 человека.

"Данное обращение будет рассмотрено, и по результатам приняты соответствующие меры", - сказал сотрудник пресс-службы.

В пресс-службе прокуратуры Башкирии агентству сообщили о поступлении аналогичного коллективного обращения, подписанного более 20 сотрудниками медучреждения.

"В заявлении (медики - ИФ) указали, что незаконно сокращают их службу", - отметил представитель ведомства.

Сопредседатель медицинского профсоюза "Действие" Андрей Коновал сообщил в своем блоге, что главврач республиканской станции скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф Марат Зиганшин издал приказ о полном сокращении сотрудников психиатрических выездных бригад.

"В профсоюз "Действие" обратились сотрудники психиатрических бригад республиканской станции скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф. По их словам, все они - санитары, медсестры, медбратья, врачи, водители - получили в конце августа уведомления о грядущем через два месяца прекращении трудовых договоров в связи с сокращением штатов", - написал А.Коновал.

По его данным, в случае расформирования бригад в зону отсутствия оперативной психиатрической помощи попадает 1,2 млн человек, проживающих в Уфе и Уфимском районе.

В пресс-службе Минздрава Башкирии агентству сообщили, что решение о сокращении сотрудников психиатрических бригад "было принято руководством учреждения в связи с дефицитом финансовых средств на их содержание".

"В настоящее время дополнительные финансовые средства для полноценной работы психиатрических бригад выделены. Приказ о сокращении психиатрических бригад отменен", - сказал сотрудник пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще