Новости 13 сентября 2018 г. 14:38

Приговор бывшему первому вице-мэру Уфы по делу о неуплате налогов отменен

Уфа. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Башкирии отменил приговор Уфимского районного суда бывшему первому заместителю мэра Уфы Александру Филиппову по делу о неуплате налогов, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель суда в четверг.

"Приговор отменен, уголовное дело возвращено в прокуратуру для устранения препятствий рассмотрения дела судом (п.1. ч.1. ст. 237 УПК)", - сказал собеседник агентства.

В апреле этого года Уфимский районный суд признал бывшего первого заместителя мэра Уфы А.Филиппова, являвшегося владельцем ООО "Автореал", виновным в уклонении от уплаты налогов с физического лица (ч.1 ст.198 УК РФ). Бывшему чиновнику был назначен штраф в размере 250 тыс. рублей, но от наказания он был освобожден в связи с истечением срока давности.

Суд первой инстанции установил, что в 2011 году А.Филиппов через сеть посредников и аффилированных лиц продал фирму по схеме, которая позволила ему сокрыть от налоговых органов реальный доход от сделки в размере 29 млн рублей. Сумма укрытого налога на доход физического лица составила более 3,7 млн рублей.

А.Филиппов также проходит обвиняемым по уголовному делу о необоснованном выделении 1,6 млрд рублей при расселении людей из ветхого и аварийного жилья. Ему вменяется п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Дело по этой статье возбудили в конце февраля 2017 года в отношении ряда сотрудников администрации Уфы. Один из них - начальник управления капитального строительства мэрии Марат Гареев.

По данным регионального СУ СКР, в рамках федеральной программы "Жилище" в Уфе был утвержден адресный план по развитию застроенных территорий на 2007-2015 годы и подпрограмма к нему по переселению людей из жилья, подлежащего сносу и реконструкции.

Реализуя этот план, чиновники заключили договоры с юридическими лицами на расселение граждан из непригодного жилья за счет инвесторов. Впоследствии часть домов включили и в региональную программу по сносу ветхого жилья, что, по мнению следователей, повлекло необоснованное выделение 1,6 млрд руб. на предоставление жилья из федерального, республиканского и муниципального бюджетов.

В апреле 2017 года А.Филиппов был уволен со своего поста в связи с утратой доверия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще