Новости 13 сентября 2018 г. 13:28

Более 20 уголовных дел возбуждено в связи с деятельностью лидера татарстанских эсеров

(расширенная версия, добавлена информация СКР о размере ущерба)

Казань. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственным управлением СКР по Татарстану возбуждено 24 уголовных дела, связанных с деятельностью председателя Татарстанского регионального отделения политической партии "Справедливая Россия" Рушании Бильгильдеевой.

"Следственное управление СКР по Татарстану по материалам проверки Управления МВД России по Казани возбудило 23 уголовных дела по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество) и одно по части 4 той же статьи", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель пресс-службы Управления МВД России по Казани Мария Киямутдинова.

По версии правоохранителей, с июля 2013 года по май 2016-го Р.Бильгильдеева, являясь на тот момент директором одной из строительных фирм Казани, заключила с 24 гражданами договоры об оказании услуг по организации и приобретении в их собственность земельных участков и подведения к ним инженерных коммуникаций.

Условия не исполнила, деньгами распорядилась по собственному усмотрению.

"В рамках оперативного сопровождения возбужденных уголовных дел сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Казани проведен ряд обысков по месту жительства и расположению офисов предпринимателя. Изъята документация, компьютер, телефон, которые приобщены к материалам уголовных дел", - добавила М.Киямутдинова.

Пресс-служба следственного управления СКР по Татарстану сообщает, что ущерб от действий Р.Бильгильдеевой следствием оценен в 7 млн рублей. На момент возбуждения уголовного дела двум пострадавшим возвращено 1,2 млн рублей.

Ранее со ссылкой на СУ СКР по Татарстану сообщалось о задержании Р.Бильгильдеевой по подозрению в совершении преступления. В региональном отделении партии агентству отказались комментировать происходящее с их руководителем.

Главой татарстанского отделения "Справедливой России" она стала в августе 2012 года.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс" Р.Бильгильдеева ранее вела бизнес, связанный с недвижимостью. Также в настоящее время она является депутатом Казанской городской думы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще