Новости 13 сентября 2018 г. 12:53

Застройщика в Ульяновске заподозрили в хищении 8 млн рублей дольщиков

Ульяновск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело по факту мошенничества руководства строительной фирмы, возводящей жилой многоквартирный дом в Ульяновске, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ в четверг.

По данным ведомства, за последние два года ООО "Силен" получила от граждан более 84 млн рублей по договорам долевого участия в строительстве дома по улице Кролюницкого в Ульяновске.

Однако с ноября 2017 года возведение жилого здания было прекращено "ввиду отсутствия у коммерческой структуры финансовых ресурсов для завершения соответствующих работ", отмечается в сообщении.

В ходе проверки прокуратура выяснила, что фирма потратила на строительство многоквартирного дома гораздо меньше средств, чем получила от дольщиков.

"Незаконные действия руководства ООО "Силен" повлекли причинение гражданам имущественного ущерба на сумму более 8 млн рублей", - отмечается в сообщении.

Уголовное дело по данному факту возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Силен" зарегистрировано в январе 1999 года в Ульяновске, основной вид деятельности - строительство жилых и нежилых зданий. Владельцем ООО является Анатолий Шмелев, который также выступает руководителем и совладельцем трех федераций практической, пулевой и стендовой стрельбы Ульяновской области.

Согласно информации электронной картотеки арбитражных дел, Арбитражный суд Ульяновской области в настоящее время рассматривает заявление управления ФНС по региону о признании ООО "Силен" несостоятельным (банкротом) и введении процедуры наблюдение. Следующее судебное заседание назначено на 21 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще