Новости 12 сентября 2018 г. 16:41

Пожар на химпредприятии в нижегородском Дзержинске ликвидирован

*** Площадь возгорания составила 800 кв. метров

(дополненная версия, добавлены 4-6 абзацы)

Нижний Новгород. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пожарные подразделения ликвидировали возгорание на предприятии "Карбохим" в городе Дзержинске Нижегородской области, в результате которого один человек погиб, еще один пострадал.

"В 12:40 мск - ликвидация открытого горения, в 13:00 мск - ликвидация последствий пожара", - сообщили агентству в региональном управлении МЧС.

По сообщению пресс-службы, площадь пожара составила 800 кв. метров.

Врио начальника Главного управления МЧС по Нижегородской области Валерий Синьков сообщил журналистам, что "сейчас мы совместно с собственником предприятия и разбираемся со всеми технологическими процессами, которые могли спровоцировать возникновение взрыва и последующего пожара".

"На предприятие доставлялись емкости с растворителем, здесь они дозировались в более мелкую упаковку. Таким образом, этот технологический процесс связан с переливанием жидкости из одной емкости в другую", - сказал В.Синьков.

По его словам, вся необходимая информация доведена до следственных органов.

Ранее сообщалось, что информация о происшествии поступила в среду в 10:23 мск. По предварительной информации, на территории предприятия произошел разлив растворителя на площади 300 кв. м с последующим возгоранием.

В 13:00 мск последствия пожара были полностью ликвидированы.

На месте происшествия один человек погиб, еще один получил ожоги и был госпитализирован.

На сайте "Карбохим" (Дзержинск, Нижегородская область) сообщается, что предприятие работает с 1992 года, является крупным поставщиком химических материалов в России.

Это уже второй подобный инцидент в Дзержинске за последнее время. В частности, 31 августа на территории завода им.Свердлова произошел хлопок в здании утилизации мин, и последовал пожар. В результате инцидента пять человек погибли, еще шестеро пострадали.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

В связи с ЧП в Дзержинске был объявлен трехдневный траур.

ФКП "Завод им.Я.М.Свердлова" - оборонное предприятие, специализирующееся на изготовлении боеприпасов. Оборонная продукция занимает 35% в общем объеме производства предприятия. Остальная часть выпуска приходится на химическую продукцию, промышленные взрывчатые вещества, продукцию машиностроения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще