Новости 12 сентября 2018 г. 11:46

Мэрия Жигулевска повторно отказалась согласовать проведение гей-парада

(обновленная версия)

Самара. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Администрация Жигулевска Самарской области считает законным свой отказ согласовать проведение шествия в поддержку соблюдения прав сексуальных меньшинств, ответ мэрии от 11 сентября опубликовал в среду на своей странице в соцсети "Вконтакте" организатор акции Николай Алексеев.

В письме мэр Жигулевска Владимир Классен уведомляет Н.Алексеева, что, в соответствии с предписанием суда, власти города повторно рассмотрели заявку на проведение гей-парада и продолжают считать, что он подпадает под законодательный запрет гей-пропаганды среди детей.

"Массовое скопление такого количества людей, высказывающихся в поддержку нетрадиционных сексуальных отношений (300 человек) привлечет внимание не только участников мероприятия, но и внимание неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних", - говорится в ответе В.Классена.

В мэрии Жигулевска подтвердили агентству "Интерфакс-Поволжье", что организаторам гей-парада повторно отказано в его проведении.

Ранее сообщалось со ссылкой на Н.Алексеева, что 7 сентября Жигулевский городской суд признал незаконным отказ властей города согласовать проведение гей-парада (заявка подавалась на 27 августа - ИФ) и обязал мэрию рассмотреть заявку повторно.

В частности, суд пришел к выводу, что запрет на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних не подлежит расширительному толкованию.

"Цель шествий, как это прямо указано в поданном Н.Алексеевым уведомлении о проведении публичного мероприятия в форме шествия, состоит в развитии уважения прав и свобод человека и призыве к терпимости в отношении сексуальных меньшинств", - говорилось в решении суда.

По мнению суда, эта цель полностью соответствует как Конституции РФ, так и Конвенции о защите прав человека.

Ранее сообщалось, что в августе 2018 года заявление на гей-парад Н.Алексеев подавал в администрацию Новоульяновска Ульяновской области. Сначала власти предложили перенести шествие в поселок Яблоневый, а затем пересмотрели свое решение и отказали в проведении мероприятия.

Со ссылкой на Н.Алексеева сообщалось также, что в 2016 году представители администрации Йошкар-Олы (Марий Эл) предложили организаторам провести гей-парад в деревне Игнатьево с населением более сотни жителей, но затем отказали в его проведении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще