Новости 11 сентября 2018 г. 13:58

Власти Ижевска сэкономят более 55 млн руб. после оптимизации управленческого аппарата в сфере образования

Ижевск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Ижевска намерены объединить городские управления образования и дошкольного образования и централизованные бухгалтерии для экономии бюджетных средств, сообщил и.о. замглавы администрации города по соцполитике Дмитрий Чистяков.

"Мы планируем очень серьезную реорганизацию внутри социального нашего блока - это объединение управления образования путем присоединения к нему управления дошкольного образования", - сказал Д.Чистяков журналистам во вторник.

Реорганизация коснется также централизованных бухгалтерий и методических центров. "Семнадцать юридических лиц на сегодня представляют систему управления отраслью. В результате реорганизации останется четыре юридических лица - это само управление образования, методический центр, централизованная бухгалтерия и ресурсный центр", - уточнил Д.Чистяков.

Он отметил, что вновь созданный ресурсный центр объединит специалистов, которые будут заниматься эксплуатацией зданий школ и детских садов. Сэкономленные от оптимизации средства планируется направить на содержание и ремонт этих зданий.

"Перед нами стоит несколько важных задач и целей, основная - это оптимизация бюджетных средств и направление сэкономленных денег на нужды образовательных учреждений, повышение эффективности использования бюджетных средств", - добавил Д.Чистяков.

По словам и.о. замглавы администрации Ижевска, за основу взят опыт ряда регионов Приволжского федерального округа, которые получили положительный эффект, проведя подобные оптимизационные мероприятия.

Д.Чистяков подчеркнул, что на деятельности подведомственных учреждений - школ и детсадов - и на количестве их сотрудников этот процесс не отразится.

Он напомнил, что ранее управление по делам молодежи было присоединено к управлению по физкультуре и спорту, и подчеркнул, что это никак не отразилось на деятельности подведомственных учреждений, а высвобожденные средства были направлены на содержание спортшкол и клубов по месту жительства.

По словам Д.Чистякова, процесс оптимизации планируется завершить в начале 2019 года.

По данным пресс-службы администрации Ижевска, ожидаемая экономия фонда оплаты труда составит 55,7 млн рублей.

По результатам реорганизации также планируется высвободить десять зданий общей площадью 5818,6 кв. м. Часть помещений будет перепрофилирована - созданы дополнительные места для школьников и дошкольников, часть - реализована на торгах.

"Все средства от продажи зданий будут направлены на развитие материально-технической базы образовательных организаций. На месте здания по ул. Ворошилова, 46а, где сейчас располагается централизованная бухгалтерия Устиновского района, планируется строительство нового детского сада", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще