Новости 11 сентября 2018 г. 12:44

Отказ мэрии Жигулевска согласовать проведение гей-парада признан судом незаконным, утверждает организатор акции

Самара. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жигулевский городской суд признал незаконным отказ властей города согласовать шествие в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав сексуальных меньшинств, решение суда от 7 сентября опубликовал во вторник на своей странице в соцсети "Вконтакте" организатор акции Николай Алексеев.

Суд также обязал мэрию Жигулевска в трехдневный срок повторно рассмотреть уведомление Н.Алексеева о проведении шествия.

В решении суда со ссылкой на истцов говорится, что 13 августа гей-активисты подали главе Жигулевска Владимиру Классену уведомления о проведении в городе трех публичных мероприятий: двух пикетов 19 августа и шествия 27 августа. Истцы также заявили, что мэр отказался согласовать им акции, сославшись на закон о запрете гей-пропаганды.

Суд пришел к выводу, что запрет на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних не подлежит расширительному толкованию.

"Цель шествий, как это прямо указано в поданном Н.Алексеевым уведомлении о проведении публичного мероприятия в форме шествия, состоит в развитии уважения прав и свобод человека и призыве к терпимости в отношении сексуальных меньшинств", - говорится в решении суда.

По мнению суда, эта цель полностью соответствует как Конституции РФ, так и Конвенции о защите прав человека.

Агентство "Интерфакс-Поволжье" пока не располагает комментарием со стороны администрации Жигулевска.

Ранее сообщалось, что в августе 2018 года заявление на гей-парад Н.Алексеев подавал в администрацию Новоульяновска Ульяновской области. Сначала власти предложили перенести шествие в поселок Яблоневый, а затем пересмотрели свое решение и отказали в проведении мероприятия

Со ссылкой на Н.Алексеева сообщалось также, что в 2016 году представители администрации Йошкар-Олы (Марий Эл) предложили организаторам провести гей-парад в деревне Игнатьево с населением более сотни жителей, но затем отказали в его проведении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще