Новости 10 сентября 2018 г. 14:30

Экс-глава Ижевска Тюрин проиграл выборы в гордуму

Ижевск. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бывший глава Ижевска Юрий Тюрин, участвовавший в довыборах в гордуму в качестве самовыдвиженца, занял второе место, набрав 24,42% голосов избирателей, сообщил председатель ЦИК Удмуртии Виктор Кушко.

"Выиграл (...) Шабалин Сергей Александрович, за него проголосовало 1214 избирателей, что составило 39,95%. За Тюрина Юрия Александровича проголосовало 742 избирателя, что составило 24,42%", - сказал В.Кушко журналистам в понедельник.

На выборах в гордуму Ижевска также победили двое экс-депутатов, сдавших мандаты в апреле текущего года из-за того, что прокуратура нашла нарушения в их декларациях о доходах, - бывший вице-спикер Сергей Шишкин и Алексей Гарипов. На нынешних выборах оба были выдвинуты партией "Единая Россия", при этом ранее С.Шишкин был депутатом от "Патриотов России".

В.Кушко напомнил, что 9 сентября в Удмуртии проходили довыборы в Госсовет республики, гордумы Ижевска, Воткинска, Можги и совета ряда сельских поселений, всего решалась судьба 77 мандатов.

"В основном депутатами избраны представители партии "Единая Россия" или самовыдвиженцы", - отметил он.

По его словам, на довыборах в Госсовет Удмуртии победу одержали бывший прокурор республики Сергей Панов и гендиректор АО "Белкамнефть" Дмитрий Арсибеков.

В.Кушко подчеркнул, что "кампания проходила ровно, спокойно", но не обошлось без жалоб. Всего в ходе кампании поступило 36 жалоб, по которым было установлено 7 нарушений, в основном касающихся вопросов агитации. В день голосования поступило только одно заявление о нарушении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще