Новости 10 сентября 2018 г. 13:20

Производство электроэнергии в Татарстане за 8 месяцев выросло на 19%, потребление - на 3,7%

Казань. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Генерирующие предприятия, работающие в Татарстане, в январе-августе 2018 года произвели 16,97 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении пресс-службы филиала АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан".

В том числе в августе выработано 2,675 млрд кВт.ч, что на 85% больше, чем в августе 2017 года. "Рост показателя, в основном, связан с увеличением выработки на Заинской ГРЭС, Казанской ТЭЦ-3, Набержночелнинской ТЭЦ, (работа по диспетчерскому графику с учетом схемно-режимной ситуации), а также на Казанской ТЭЦ-1 (в связи с проведением пуско-наладочных работ, комплексного опробования и аттестационных испытаний новой энергоустановки)", - говорится в пресс-релизе.

Потребление электроэнергии в январе-августе выросло на 3,7% - до 19,716 млрд кВт.ч, в августе - на 7,4%, до 2,389 млрд кВт.ч, что связано с ростом потребления предприятиями химической промышленности, железнодорожного транспорта, населением и владельцами мелкомоторной техники.

В то же время в январе-августе дефицит электроэнергии в Татарстане составил 2,746 млрд кВт.ч и был восполнен за счет перетоков из смежных энергосистем. Однако в августе впервые образовался профицит электроэнергии - суммарный переток из энергосистемы Татарстана в соседние энергосистемы составил 286,8 млн кВт.ч.

Филиал АО "СО ЕЭС" РДУ Татарстана осуществляет диспетчерское управление объектами электроэнергетики на территории республики. На территории операционной зоны расположены объекты генерации установленной электрической мощностью 7,9 ГВт.

Выработкой электроэнергии в Татарстане занимаются АО "Татэнерго" (владеет правительственное АО "Связьинвестнефтехим"), ОАО "ТГК-16" (принадлежит ОАО "ТАИФ") и ООО "Нижнекамская ТЭЦ" (ПАО "Татнефть"), передачей - подконтрольное Татарстану ОАО "Сетевая компания".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще