Новости 10 сентября 2018 г. 08:42

Суд освободил от наказания экс-директора самарской гимназии, обвиненную в незаконном получении средств от матери школьника

*** Суд установил, что все деньги были направлены на ремонт школы

Самара. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировский районный суд Самары приговорил к штрафу в размере 80 тыс. рублей бывшего директора гимназии N1 Любовь Картамышеву и в качестве компенсации за пребывание под стражей освободил ее от наказания, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" ее адвокат Эльчин Мамедов в понедельник.

"Любовь Картамышева освобождена от уплаты штрафа, поскольку в ходе следствия ей пришлось несколько месяцев провести под стражей. По закону, освобождение от наказания влечет полную несудимость", - сказал Э.Мамедов.

Он уточнил, что суд завершил оглашение приговора вечером 7 сентября.

Собеседник агентства также сообщил, что в ходе слушания дела суд изменил статью обвинения для Л.Картамышевой на более мягкую: с получения взятки (ч.5 ст.290 УК РФ) на злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ).

"В судебном заседании установлено, что взятки нет, и коррупции в этой истории не было изначально - все полученные Л.Картамышевой деньги пошли на ремонт кровли школьного бассейна", - заявил адвокат.

Как сообщалось, в августе 2017 года Л.Картамышева, на тот момент возглавлявшая гимназию N1 Самары, была задержана по подозрению в получении взятки в размере 800 тыс. рублей за зачисление двух детей в четвертый класс. На допросе Л.Картамышева вину не признала.

В качестве свидетелей по делу были допрошены глава Минобрнауки Самарской области Владимир Пылев и министр спорта региона Дмитрий Шляхтин.

Адвокат задержанной тогда заявлял агентству, что Д.Шляхтин был знаком с матерью детей, передававшей деньги директору гимназии, и присутствовал при передаче части денежных средств. Роль руководства Минобрнауки региона в этой истории заключалась в том, что оно способствовало этой встрече, утверждал адвокат. При этом, адвокат заявлял, что полученные Л.Картамышевой деньги не были взяткой: мама детей сама предложила оказать посильную помощь гимназии, а все полученные от нее деньги передавались подрядчику на ремонт кровли школьного бассейна.

В сентябре 2017 года стало известно, что новым директором гимназии N1 Самары назначена Лариса Загребова, занимавшая должность заместителя министра образования региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще