Новости 9 сентября 2018 г. 22:05

"Единая Россия" лидирует на выборах в парламент Башкирии после обработки 20,9% протоколов

Уфа. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Башкирии на выборах в Госсобрание-Курултай республики после обработки 20,90% протоколов лидирует партия "Единая Россия", следует из данных системы "ГАС-выборы".

За "Единую Россию" проголосовали 60,57% избирателей. На втором месте - КПРФ - 17,49%, на третьем - ЛДПР - 9,29%. "Справедливая Россия" получила 5,59% голосов избирателей, "Патриоты России" - 4,24%, "Зеленые" набрали 1,72%.

Выборы в Госсобрание-Курултай республики проходят по смешанной системе (мажоритарной и пропорциональной) - 55 депутатов избираются по одномандатным округам, столько же - по партийным спискам по единому республиканскому округу.

За места в региональном парламенте борются представители десяти региональных отделений политических партий, шесть из них (ЛДПР, "Справедливая Россия", экологическая партия "Зеленые", КПРФ, "Единая Россия", "Патриоты России") выдвинули кандидатов по единому округу и одномандатным округам, остальные четыре ("Партия роста", "Партия ветеранов России", "Партия дела", "Защитники Отечества") - только по одномандатным избирательным округам. Всего на 110 мандатов претендуют 1020 кандидатов, из которых 285 "одномандатников".

Для прохождения в парламент партиям необходимо набрать не менее 5% голосов избирателей, на предыдущих выборах в 2013 году им надо было преодолеть 7-процентный барьер.

На предыдущих выборах в Госсобрание-Курултай Башкирии в 2013 году "Единая Россия" получила 76,16% голосов избирателей, КПРФ - 11,69%, ЛДПР - 3,7%, "Справедливая Россия"- 2,8%. Остальные восемь партий набрали менее 1% голосов. Партии "Единая Россия" и КПРФ, преодолевшие 7-процентный барьер для прохождения в республиканский парламент, получили 49 и 6 мандатов соответственно.

По одномандатным округам кандидаты "Единой России" одержали победу в 39 округах, КПРФ - в 4, ЛДПР - в 3, представители "Патриотов России", "Альянса зеленых" и Партии социальной солидарности - в 1. Также места в парламенте получили 7 самовыдвиженцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще